Как изменить жизнь и стать лучше?

Часто человек желает перемен, хочет изменить свою жизнь к лучшему, но все никак не может решиться. Чтобы выйти из зоны комфорта, нужно изменить всего лишь несколько вещей. Представляем вам 6 способов изменить жизнь.

Начинать нужно не с глобальных вещей, а с самого себя

Можно долго жаловаться на чиновников, политическую и экономическую ситуацию в стране и злобно комментировать вечерние новости, но никакого эффекта от таких действий не будет. Также не принесет толку постоянная критика начальства, города, в котором вы проживаете, дорог, по которым ездите. Если искать во всем негатив, то причин радостно просыпаться по утрам у вас точно не появится. Как же настроиться на положительный расклад? Прежде всего, нужно отказаться от идеи жаловаться на те вещи, изменить которые вы не можете. Важно понимать, что вытащить себя из постоянного потока негатива можете лишь вы сами. Отличный эффект приносят занятия спортом и урегулирование питания. Если же вы постоянно переживаете по поводу проблем с личной жизнью, то нужно научиться открыто вести диалог со своим партнером, а не просто обсуждать его с друзьями.

Учение – свет

Диплом о высшем образовании является, конечно, важной вещью в жизни каждого человека, но лучше продолжать учиться на протяжении всей жизни. Учеба после института не заканчивается, по крайней мере, если вы хотите стать действительно значимым и успешным человеком. К тому же современный мир дарит огромное количество возможностей для совершенствования.

Забудьте о прокрастинации

Откажитесь от мысли, что у вас ничего не получится, которая практически всегда возникает в определенный момент и может касаться разных сфер жизни. Лучше попытаться найти компромисс с тем, чего бы вы хотели достичь, и что имеете в данный момент. Также лучше ставить себе четкие сроки. К примеру, решите, что вы будете заниматься определенным делом на протяжении 28 дней. Если же у вас достаточно доводов, чтобы не заниматься новым делом, то и прекращайте, не стоит себя насиловать.

Забота о здоровье

Как бы банально не звучало, но важнейшую роль в вопросе изменения жизни играет здоровье. Согласитесь, когда человек испытывает сильную боль, он не сможет наслаждаться искусством, творить или оставаться полезным и продуктивным на работе. Чтобы получать от жизни удовольствие и оставаться в ресурсе, нужно уделять достаточное внимание своему физическому здоровью, с уважением относится к своему телу. Речь не идет о том, чтобы истязать себя максимально сложными тренировками. Важно любить себя, достаточно двигаться, радовать себя вкусной, но полезной едой.

Работайте над полезными привычками

Именно выработанная привычка позволяет не бросить начатое на половине пути. Если вам предстоит сделать сложное или неприятное дело, то лучше именно с него начать свой рабочий день. Правда, сформировать новые полезные привычки достаточно сложно. Не пытайтесь сразу привить с десяток привычек, лучше пусть их будет меньше, но внедрятся они надежнее.

Говорите о своих чувствах и желаниях

Важную роль в изменении жизни играет коммуникация. Важно научиться искренне передавать свои чувства и желания, не бояться их выражать. Именно речь человека и его словарный запас часто развивает мышление.

Если вы ищете самый лучший способ изменить свою жизнь, то его, скорее всего, нет. Этот путь состоит из многих аспектов. Начните с представленных 6 пунктов и меняйтесь! Находите время на книги и полезные телепередачи, развивайте свой интеллектуальный потенциал, тренируйте мозг. Проходите курсы Викиум для саморазвития и получайте полезные знания. Хорошим началом станет курс «Эмоциональный интеллект». Он поможет разобраться в своих эмоциях и научиться управлять ими, стойко переносить сложные ситуации в жизни, разрешать конфликты и повысить уверенность в себе.

Читать далее