О чем говорят пристрастия в еде?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Каждый человек отдает предпочтение определенной еде и считает ее любимой. Но иногда люди не могут даже пары дней обойтись без того или иного продукта. Откуда может возникать такое пристрастие к еде? Стоит ли в данном случае говорить о зависимости?

Зависимость от еды

Если рассматривать зависимость в качестве медицинского термина, то в таком случае не стоит его применять относительно еды. Конечно, многие перекладывают всю ответственность за плохое качество питания именно на зависимость и даже не пытаются разобраться в том, почему же происходит регулярное переедание, нет никакого разнообразия в рационе и так далее.

ВОЗ отмечает, что термин зависимость можно использовать только тогда, когда присутствует непреодолимое желание употребить вещества психоактивного характера. Без них человек не может нормально дальше вести социальную жизнь. К примеру, люди, которые в качестве перекуса выбирают какой-то определенный сорт сыра или орехов, вряд ли тратят на это слишком много времени или отказываются от всех других удовольствий в жизни.

Причиной предпочтений в еде может быть предрасположенность генетического характера или образ жизни.

Импульсивные перекусы

Привычка употреблять какой-то определенный продукт не всегда будет указывать на то, что организм испытывает дефицит витамина или микроэлемента. Довольно часто это всего лишь неразборчивость в еде, человек не умеет нормально готовить, не может проанализировать свой рацион, не прислушивается к собственному организму или не понимает, когда он действительно испытывает голод. Импульсивные перекусы очень часто возникают под влиянием стрессовых ситуаций, когда человек мало прислушивается к себе и потребляет то, что попадется под руку.

Такое состояние является нормой для человека, работающего в огромном коллективе. Как правило, перекусы происходят либо непосредственно за рабочим столом, либо на ходу, между деловыми встречами и важными делами. В качестве перекусов выбираются максимально удобные продукты, которые предварительно не нужно мыть, очищать, готовить. Они подходят к чаю или кофе и употребляются быстро.

Придерживайтесь здорового образа жизни, употребляйте полезную еду и не забывайте также заботиться о здоровье мозга. Тренажеры Викиум помогут держать его в тонусе.

Читать далее