Как настроиться на работу, когда работать не хочется

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

У любого человека в жизни был период отсутствия желания работать. В данной ситуации появляется вполне логичный вопрос: как же можно настроиться на рабочий процесс, ведь его никто не отменял.

Специалисты даже придумали название этому состоянию – прокрастинация. В этом состоянии человек откладывает свои дела на потом вполне осознанно. При этом откладывать он может абсолютно любое дело, даже если оно важное. Когда развивается хроническая форма прокрастинации, человек все начинает делать в последний момент и совершенно не обращает внимание на то, какие именно последствия вызывает это. Поэтому, если вы не хотите застрять в прокрастинации, важно понять, как можно быстро настроиться на работу и достичь эффективности.

Почему нет рабочего настроя

Существует довольно много причин, почему пропадает желание выполнять любую работу. Специалисты в свою очередь выделяют три основные:

  • Человек не имеет силы воли. Подобное может возникать как в единичных случаях, так и на постоянной основе. Хроническая форма будет указывать на то, что происходит деградация личности, и начинают развиваться проблемы с психическим здоровьем. Разовое нежелание может быть спровоцировано усталостью, заболеваниями, переутомлением или просто плохим настроением.
  • Человек не имеет мотивации. В этом случае дела обстоят более серьезно. Если во время рабочего процесса не будет возникать положительных эмоций, не будет видно никаких перспектив, то желание что-то делать постепенно пропадет, А восстановить его очень сложно. Единственным способом решения проблемы станет смена работы.
  • Рабочий процесс очень сложный или простой, поэтому выполнять обязанности страшно или, наоборот, скучно. Во втором случае достаточно силы воли, чтобы справиться с поставленными задачами. Если же дела сложные, а у человека все валится из рук, то кроме страха, начинает возникать еще и разочарование, что только усугубляет ситуацию.

Очень важно установить настоящую причину того, почему нет никакого желания работать. За счет этого получится потом быстрее подыскать максимально подходящий способ, чтобы настроиться на рабочий процесс.

Способы повышения рабочего настроя

Стоит придерживаться общих рекомендаций:

  • Все дела должны быть спланированы заранее. Строить планы очень полезно, ведь их можно распределить таким образом, чтобы все успевать, но при этом не уставать.
  • В обязательном порядке нужно расставить приоритеты и определиться с наиболее важными целями. На каждый день выбирается самое важное дело и еще несколько тех, которые будут выполнены после него.
  • Для более быстрого выполнения объемную задачу можно поделить на мелкие задания.
  • Уберите все, что может отвлекать от работы. Все, что может помешать выполнять поставленную задачу, должно быть немедленно отложено в сторону.
  • Установите таймер для того, чтобы настроиться и начать что-то делать. Начинать можно с небольшого промежутка времени, когда вы не должны отвлекаться. Затем его постепенно увеличивайте, а перерывы оставляйте такими же.
  • Перерыв также должен быть правильным. Не стоит сразу же хватать телефон и проверять социальные сети, сообщения. Лучше в это время попытаться расслабиться, сделать физическое упражнение или просто посидеть с закрытыми глазами и ни о чем не думать.
  • Потребление жидкости должно быть достаточным. Вода поможет любому человеку лучше себя чувствовать и быть продуктивным.
  • Думайте чаще о конечном результате.
  • Очень эффективной считается работа по инерции, когда процесс начинается с более легкой задачи и постепенно переходит на сложные.

Если не хочется работать, то, возможно, дело в выгорании? Пройдите курс Викиум «Выгорание. Работа без стресса» и получите действенные методики избавления от этой проблемы.

Читать далее