Эксперимент Розенхана: разоблачение психиатрии

Наверняка вы когда-либо замечали за собой странности, а может, даже думали обратиться к психиатру. Не стоит торопиться, так как это может привести к печальным последствиям. В середине XX века ученый Дэвид Розенхан благодаря интересному эксперименту поставил под сомнение научный характер, методы и эффективность психиатрии. Как он это сделал?

Суть эксперимента Розенхана

Американский психолог Дэвид Розенхан приобрел знаменитость, когда стал использовать психологические методы в юридической практике, в опросах свидетелей и выборе присяжных. Одним из его интересов была психиатрия. С помощью необычного эксперимента он увидел отсутствие практической пользы психиатрии и даже опасность лечения в психиатрических больницах. Итогом исследования стала научная работа «Психиатрическое здоровье на месте сумасшедших».

Если кратко, суть эксперимента Розенхана состояла в том, чтобы отправить в психиатрические больницы совершенно здоровых людей и понять, распознают ли их симуляцию врачи. Эксперимент проходил в два этапа.

На первом этапе 8 здоровых людей отправились на прием к психиатрам. Они жаловались на слуховые галлюцинации. Все врачи диагностировали психическое расстройство: у одного – маниакально-депрессивный психоз, у остальных – шизофрению. Когда актеры оказались в стенах больницы, они перестали прикидываться и вели себя как обычные, здоровые люди, говоря медперсоналу об отсутствии проблем. Но к ним никто не прислушивался, а главным условием выписки являлось полноценное прохождение предписанного лечения, которое заключалось в приеме психотропных препаратов. Один из актеров даже начал вести дневник, записывая все, что происходит в больнице, но его записи были не интересны медсестрам. Зато в его истории появился новый диагноз – графомания.

После выхода из больницы актеры получили диагноз – шизофрения в стадии ремиссии. В чем заключается неприятность? В том, что это отражается на всей последующей жизни человека, его больше никогда не воспримут здоровым. Истории, рассказанные актерами, привели Дэвида Розенхана в удивление. И это стало первым поводом задуматься о смысле и пользе психиатрии.

Об эксперименте стало известно врачам и общественности. В первую очередь врачи были в негодовании, так как посчитали что их обвели вокруг пальца. Но они не понимали, что задачей этого эксперимента была необходимость рассмотрения вопроса идентификации человека, состояния его психического здоровья.

Негодование врачей увеличилось после второго этапа эксперимента. Розенхан договорился присылать в клиники псевдобольных, а врачи должны были их идентифицировать. Врачи были уверены в своих силах. Однако за 3 месяца из 193 человек распознали только 41 псевдобольного. А теперь представьте, каково же было удивление врачей и общественности, когда узнали, что Розенхан не послал ни одного актера в психиатрические больницы! Получается, что у всех обратившихся действительно были психические отклонения, но кого-то приняли за здорового. Эксперимент Розенхана – это исследование, которое потрясло мир.

Разбор методов психиатрии

Не так важно, в каком году был проведен эксперимент, потому как с того времени мало что изменилось. Как психиатр ставит диагноз? Пациент приходит на прием и говорит о своих проблемах, которые ему кажутся странными и ненормальными. На основе этого врач ставит диагноз или говорит о его отсутствии. При этом здесь задействуется субъективная оценка без анализов, обследований, эмпирических методов выявления болезни. Поэтому вероятность ошибки высока. Именно это и доказал Розенхан. После его эксперимента отношение к психиатрии кардинально изменилось.

Если здоровому человеку ставят диагноз и помещают его в психиатрическую лечебницу, где его окружают действительно больные люди, то волей-неволей так можно сойти с ума. А потом, после выхода из больницы, на человека в любом случае вешают ярлык безумца.

Когда человек доверяет свое психическое здоровье персоналу специализированной клиники, он передает врачам ответственность за свою жизнь. Но не всегда врачи проявляют профессионализм и трепетное отношение.

После эксперимента Розенхана в сфере психиатрии произошли значительные изменения. В 1977 году приняли Гавайскую декларацию, в которой прописаны этические нормы работы психиатров. Контроль над работниками психиатрических больниц усилился. Однако так и не появилась эффективная методика выявления психических отклонений, исключающая ошибки.

Стоит ли говорить о том, что психиатрия не нужна вовсе? Безусловно, нет. Ведь по-прежнему остается очень много людей с психическими расстройствами, нуждающихся в помощи. Но психиатрия нуждается в доработке, в создании серьезной научной базы.

Как обойтись без помощи психиатра?

Неудачи в жизни, стрессы, отсутствие отдыха, неудовлетворенность от результатов своей деятельности – все это приводит к депрессивным состояниям. Если дело заходит слишком далеко, то могут появиться всякие странности, которые и могут заставить человека обратиться к психиатру. Но не стоит сразу прибегать к таким кардинальным мерам. Во многих случаях человек может помочь себе сам. Стоит просто посмотреть на мир вокруг, принять его, каким бы он не был в данный момент, и понять, что в жизни есть много поводов для радости. Невзгоды проходят и забываются со временем. А найти что-то хорошее, что будет радовать, всегда можно. Не позволяйте разуму погружаться в депрессию, находите радостные и позитивные моменты в жизни. А чтобы научиться управлять своими настроениями и эмоциями, рекомендуем вам пройти курс «Детоксикация мозга». Учитесь справляться со стрессами, освобождаться от токсичных мыслей и эмоций, устранять волнения и переживания вместе с Викиум.

Читать далее