Как распознать эмоциональную нестабильность

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Можно подумать, что человек ведёт себя «нестабильно» потому,  что у него просто несносный характер. Но у всех этих приступов беспричинного гнева, тяжёлого чувства тревоги, переходов от эйфории и огромной уверенности в себе до срывов, самоуничижения и депрессии есть более серьёзная и глубокая причина — эмоциональная нестабильность. Вызывается она тревожными или психическими расстройствами, травмами, полученными в детском возрасте, пограничными расстройствами личности. Такие люди попросту не в состоянии справиться с какими-то потрясениями, от которых им трудно перейти к нормальной жизни, и часто нуждаются в помощи специалиста. Определить эмоциональную нестабильность и наличие психологических проблем можно по 4 основным признакам.

Импульсы правят поведением

Отсутствие самоконтроля и импульсивные поступки наперекор всему — первый признак эмоционально нестабильного человека. Он гоняет на машине с огромной скоростью, может сесть за руль нетрезвым, проиграть кучу денег в азартные игры или потратить их на какие-нибудь забавы. Импульс правит его поведением, и это доставляет огромное удовольствие.

Неконтролируемый гнев

Переход от благостного состояния к дикому приступу гнева может занять мгновения. В этот момент эмоционально нестабильная личность вообще не контролирует себя. Может быть крик, истерика, даже физическое воздействие или в лучшем случае швыряние вещей и хлопанье дверьми. Многие психологи говорят, что не стоит обижаться на людей, подверженных пограничным расстройствам личности, и считают, что их поступки не направлены против тех, кто находится рядом. Они просто не контролируют себя в моменты гнева.

Качели в отношениях

Ровных отношений с такими людьми быть не может. Сегодня вы можете быть чуть ли не их кумиром, а завтра они готовы уничтожить вас физически и морально. Скандалы для них естественны, иногда они их инициируют на ровном месте, чтобы порвать отношения, а через пару дней их реанимировать. Общение с эмоционально нестабильными людьми сродни осторожному хождению по яичной скорлупе. И такая осторожность нужна не только в семейных, но и в дружеских отношениях.

Эмоциональная буря в пустыне

Они эмоционируют из ничего, переживают в тех ситуациях, которые обычные люди даже и не заметили бы. Эмоционально нестабильные люди кровно обижаются из-за пустяка, впадают в истерическое состояние, если думают, что о них забыли родные и близкие. Они видят события и поступки людей словно через кривое зеркало.

Что можно сделать?

Во-первых, очень важно, чтобы человек сам осознавал свою проблему. А во-вторых, здесь редко получается справиться без помощи психотерапевта. Специалист помогает найти причину эмоциональной нестабильности и принимает решение, что делать дальше. Иногда рекомендуют групповые терапии, в других случаях выписывают медикаменты. Но и сам человек должен стараться решить свою проблему: развиваться, искать полезную информацию, использовать разные методы и способы управления собой. В таких случаях полезным будет курс «Эмоциональный интеллект». Он помогает понять свои чувства и эмоции и научиться ими управлять.

Читать далее