Как растения делают нас счастливее

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Сейчас мало кто собирает цветы и другие растения в пищу, как делали наши самые древние предки. Но домашние растения и букеты всё равно помогают нам ― люди, живущие в городских квартирах, используют их для снятия стресса и улучшения настроения. Эти эффекты подтверждены научно, и вот, как именно.

Способности цветов в действии

Психолог Хэвиленд-Джонс провёл три исследования, в которых проверял способность растений поднимать настроение и вызывать положительные эмоции у самых разных групп людей.

― В первом исследовании цветы соревновались с другими подарками, такими как корзина с фруктами и сладостями и большая ароматическая свеча. Из 147 женщин 100% из тех, кто получил цветы, улыбнулись; однако 23% из получивших в подарок свечи и 10% – фрукты, не ответили улыбкой.

― Во втором исследовании 122 испытуемых обоих полов ехали в лифте. Когда человек входил в лифт, он получал либо цветок, либо ручку, либо ничего. И снова цветы оказались победителем: получатели улыбались, начинали общаться и приближались друг к другу.

― В последнем исследовании флористы доставили букеты 113 мужчинам и женщинам-пенсионерам. Цветы получили все, но с разной периодичностью: одни ― букет в начале исследования и ещё один через несколько дней, другие ― когда первым выдали вторые букеты, а оставшаяся группа ― уже после окончания исследования. Как учёные и ожидали, больше улыбок и меньше депрессии было у тех, у кого было больше букетов.

Наиболее интересные результаты были получены, когда участников тестировали на детальное запоминание этих цветов. Те, кто получил больше букетов и самые первые, продемонстрировали лучшую память.

Вот ещё четыре функции, с которыми комнатные растения и букеты отлично справляются.

Во-первых, облегчают стресс, депрессию и тревогу

Декорирование дома растениями вызывает в мозге ту же химическую реакцию, что и целительная прогулка по лесу, но чуть в меньшем масштабе. Взаимодействие с растениями высвобождает серотонин, который поднимает настроение. А если в течение дня организм выработал достаточно серотонина, то из него получится больше мелатонина и мы будем лучше спать.

Также растения считаются источником удовольствия, побудителями положительных эмоций по той причине, что о них можно заботиться. В этом смысле они похожи животных и их тоже можно назвать домашними питомцами. Растения дают возможность заботиться о живом существе и помогают удовлетворить человеческую потребность в общении, но не обременяют огромными обязательствами, как животное или сожитель.

Во-вторых, дают когнитивный буст

Если вы работаете из дома, то можете обнаружить, что парочка горшков с растениями на рабочем столе выполняют функцию полезнее, чем просто декоративную.

Исследования рассказывают: у людей, которые работают в более озеленённых помещениях, когнитивные способности повышаются на 26%, а количество пропусков по причине болезни снижается на 30%. Использование растений в домашней рабочей среде может помочь легче сконцентрироваться и быстрее выполнять рабочие обязанности.

В-третьих, очищают воздух

Домашние растения увеличивают количество кислорода в воздухе и помогают удалять вредные летучие органические соединения, поглощая их листьями и корнями. Микроорганизмы, живущие в почве растений, также играют свою роль, нейтрализуя загрязнители. Фактически, исследования показывают, что в комнатах с домашними растениями содержится до 60% меньше переносимых по воздуху плесени и бактерий, чем в комнатах без зелени.

В итоге такая атмосфера очень хорошо действует на физическое здоровье и позволяет ещё лучше концентрироваться, улучшает скорость реакции и память.

В-четвёртых, поднимают настроение

Растения и их способность влиять на настроение интересным образом оценили в небольшом исследовании шотландские учёные. В нём приняло участие 12 взрослых, которые должны были совершить 25-минутную прогулку по трём маршрутам: по оживлённой торговой улице города, зелёной зоне и улице в оживлённом деловом районе. Участников эксперимента подключили к мобильным устройствам электроэнцефалографии, которые отслеживали их эмоции на основе показателей мозговой активности ― следили за степенью разочарования, кратковременного и долговременного возбуждения, вовлечённости и медитативного состояния.

Исследователи обнаружили, что ощущение медитативности от всего происходящего было самым высоким в зелёной зоне. О преимуществах медитации мы уже говорили. Одновременно с этим чувством было зафиксировано меньше разочарований, волнения и больше ― вовлечённости. Приятное эмоциональное состояние, не правда ли? А ведь дома тоже можно организовать зелёную зону.

Поэтому если в эти осенне-зимние дни вы скучаете по зелени, купите себе несколько новых домашних обитателей. Это не пустая трата денег, а вклад в физическое и ментальное здоровье. Создайте своё настроение с помощью растений.

А чтобы ещё сильнее погрузить мозг в медитативное состояние, можно пройти курс «Детоксикации мозга». Это теоретические и практические знания и задания, подобранные и составленные экспертами, с помощью которых можно научиться встречать свои мысли, исследовать их и мягко избавлять от токсичных.

Читать далее