Как воображение помогает терпению

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вообще терпеть, наверное, — не лучшая из стратегий по жизни. Но иногда реально стоит чуть подождать, чтобы получить желаемое.

Вспомните хотя бы зефирный тест. Ребёнок получал сразу один зефир, но после 15 минут мог забрать уже два. Часто мы упускаем возможности, просто потому что хотим извлечь выгоду здесь и сейчас. Как помочь своему мозгу сосредоточиться на цели и при этом проявить выдержку — разбираем в статье.

Сила воображения

Коучи личностного роста в один голос кричат: чем ясней вы представляете, что вас ждёт, тем легче вам идти даже через боль и страдания. Например, трудно продать абонемент в тренажёрный зал, рассказывая об изматывающих занятиях по расписанию и усталости от усиливающейся нагрузки. Но вот картинка красивого тела на пляже многим придётся по вкусу.

Чудес не бывает, результат — это путь, а он предполагает усилия, рутину и попытки сорваться. И образ результата — то, что удерживает нас на плаву. Чем он ярче и выпуклей, тем сильней. В конце концов вы же не будете учить английский, чтобы правильно раскрывать скобочки в грамматических упражнениях. Иностранный язык — это новая работа, окружение, свобода путешествий и даже переезд. Чувствуете больше энергии в этом?

Научное обоснование

Учёные из Калифорнийского университета провели эксперимент, чтобы доказать влияние воображения на силу воли с точки зрения нейрофизиологии. Они взяли две группы добровольцев и отслеживали их реакции на МРТ. Всем участникам предложили одно и то же, но в разных формулировках

  • первым — забрать 100 долларов сразу или 120 через 30 дней;
  • вторым — забрать 100 долларов сразу и не получить больше нисколько в течение 30 дней или нисколько сразу и 120 через 30 дней.

В первой группе большинство брало деньги здесь и сейчас, во второй — большая часть выбрала подождать. При этом последние показали активацию зоны мозга, отвечающую за воображение, которая стимулировала кору больших полушарий (вместилище воли в нашем мозгу). Обе группы получили фактически одни и те же вводные, но те, что больше визуализировали, смогли воздержаться от сиюминутного удовлетворения потребности. Вывод учёных — воображение помогает нашему мозгу становиться терпимей.

Тренируй воображение

Чтобы всё получалось — тренируйте воображение. Вот несколько простых упражнений без оборудования и подготовки:

  • Эпитеты и ассоциации — выберите 5 предметов, которые вас окружают и выпишите по 20 прилагательных или образов к ним. Например, ручка — шариковая, перьевая, личная, именная, перо, чернильница, раритетная, автоматическая, синяя, гелевая, капиллярная, с колпачком, подарочная, удобная, тонкая, солидная, тяжёлая, пластиковая, крепкая, хрупкая, поломанная, редкая, дешёвая и так далее.
  • Причины — выберите ситуацию и составьте список из 10 самых невероятных причин. Например, ваш друг опоздал на встречу, потому что спасал котёнка из горящего дома, пока его скутер эвакуировал вертолёт.
  • Будьте внимательны — старайтесь замечать предметы вокруг и «достраивать» изображения. Например, на что похоже облако, трещина на стене, тень на асфальте?
  • Мечтайте — представьте, что у вас неограниченное количество денег или времени. Распишите, чем вы займётесь.
  • Слушайте музыку — попробуйте подключать все органы чувств. Какого цвета и вкуса композиция, почему? О чём хотел сказать автор?
  • Сходите в музей — рассматривайте картины, скульптуры и предметы быта и попробуйте порассуждать. Кто это создал? Зачем? В каком он был настроении? Какая главная эмоция? Где висело, стояло, как использовалось и кем?
  • Напишите эссе, продолжая «Что, если». Например, что если исчезнет электричество, люди научатся летать, можно будет менять время года по своему усмотрению и так далее.
  • Найдите применение обычным вещам. Например, из салфеток можно делать украшения, бумажные корабли, игрушки, декор мебели и так далее.
  • Найдите общее между несочетаемыми предметами. Например, скотч и цветы, книга и детские рисунки, «Лего» и ваза.

Выполняйте эти упражнения регулярно, чтобы тренировать своё воображение и, как мы выяснили, становиться чуть терпимей. Если хотите большего — смотрите курс «Творческое мышление» от Викиум. За 16 уроков вы освоите техники, чтобы находить нестандартные решения привычных задач, целенаправленно создавать и воплощать в жизнь новые идеи, позволить себе творить.

Читать далее