Почему люди неправильно ставят цели, и как этого избежать?

Каждый человек хоть раз в жизни ставил себе определенные цели, желая овладеть новым навыком или завести новую привычку. Сначала все идет по намеченному плану. Однако дальше часто приходит понимание, что все идет не так. Тут следует задуматься, что «надо» и «хочу» — разные вещи, и для достижения чего-либо нужно приложить определенные усилия.

Человек старается, но не может добиться поставленных целей, и он начинает обвинять в этом обстоятельства. Но причина постоянных неудач чаще всего заключается в неправильно поставленной цели. Можно найти много советов по постановке целей, но чаще всего упускаются самые незначительные вещи, которые и приводят к неудачам. В данном случае нужно убедиться в том, что поставленная цель не приведет к провалу. А о том, как это сделать, можно прочесть ниже.


СМАРТ-цели

Существует большое количество вариантов постановки целей, а самым популярным является SMART. Данный подход подразумевает следующее:

  • Вы точно понимаете, что и когда необходимо сделать, полностью избегая неопределенности. Четко проговаривайте про себя время, место и день, когда необходимо выполнить нужную задачу.
  • У вас есть определенный способ, как отслеживать прогресс, и мотивация. Без отличной мотивации ни одна цель не будет достигнута.
  • Все ваши цели являются достижимыми, если они разумны, а не представляют собой что-то из области фантастики.
  • Вы упорно трудитесь для того, чтобы достичь цели, максимально проявляя свои навыки и умения.
  • Вы должны знать четкие даты начала и окончания работы, иначе ваши цели так и останутся не достигнутыми.

Данная система является действенной, но при этом следует отдавать себе отчет о своих силах и умениях. Если вы упустите какой-то важный шаг или преувеличите свои силы, не имея навыков в нужном направлении, вы можете попасть впросак. Стоит отметить, что успешность СМАРТ-целей зависит не только от ваших желаний, но и от того, как именно вы их проговариваете.

Как правильно ставить цели для их достижения?

Несмотря на то, что некоторые используют SMART-цели, часто они не достигают желаемого. Что с этим делать? Основной проблемой в постановке целей является язык, который полностью формирует действия человека. Часто люди ошибочно ставят перед собой негативные цели, например, желая прекратить что-то делать вместо того, чтобы начать делать что-то новое. Именно эта негативность и заставляет людей бездействовать, чтобы избежать каких-либо проблем. Именно поэтому важно использовать позитивный язык:

  1. Забудьте о словах «надо» или «хочу», а вместо них используйте будущее время. Не следует говорить о том, что к концу следующего месяца вам надо, или вы хотите устроиться на новую работу. Наоборот, следует программировать себя, что вы обязательно устроитесь к этому моменту на новую работу.
  2. Не следует мотивировать себя с употреблением слова «скоро», а лучше сразу обозначьте конкретное время, когда вы сделаете ту или иную работу. Например, если вам нужно сдать напечатанный текст, и вы хотите сделать это как можно скорее, вы не должны ставить перед собой цель сдать работу в ближайшее время, а обозначьте, что это необходимо сделать в среду к 15:00.
  3. Измените привычное «нужно» на «хочу», тогда ваша мотивация будет более позитивной. Если вы хотите больше успевать делать за день, вы должны обозначить, что вы хотите просыпаться раньше, а не вам нужно просыпаться рано, чтобы все успеть.
  4. Следует употреблять слово «перестану» в отношении себя вместо слова «бросить». Лучше перестать курить через 10 дней, а не бросить, ведь это звучит так, будто вы являетесь слабаком.

Для того чтобы достичь желаемого результата, нужно всегда находить время для поставленной задачи, во что бы то ни стало. Поставьте перед собой задачу, что вы будете тратить больше времени на значимую работу. Отметьте для себя, что ежедневно в определенное время вы будете выполнять что-то нужное для достижения своей цели. Когда вы устанавливаете четкие временные рамки, вам проще оставаться мотивированным, так как вам понятно зачем вы это делаете.

Не менее важным моментом является построение сети. Люди, которые не способны выстраивать диалог с незнакомцами, редко добиваются успеха. Для достижения целей потребуется приложить определенные усилия. Не стоит мечтать о том, как вы бы могли построить сеть, или как вы это сделаете когда-нибудь. Вы должны четко понимать, когда и где вы будете заниматься ее построением. В данном случае СМАРТ-цель отвечает на такие основные вопросы: когда и что вы планируете делать, чего вы ожидаете от данного процесса. Кроме того, поставленная задача подается в положительном ключе, что существенно увеличивает шансы на достижение отличных результатов.

Любая цель может быть достигнута при условии, что она была правильно задана. Если вы все еще уверены, что не можете достичь чего-либо из-за посторонних обстоятельств, скорее всего, вы просто неправильно ставите перед собой цели. Помните, что достигнуть поставленной цели можно лишь при помощи позитивных мыслей и слов.

Система SMART-целей уже давно пользуется популярностью. Многие люди успешно применяют ее, некоторые только начинают знакомство с ней. Она может помочь вам добиваться больших успехов. А также научиться эффективно ставить цели и достигать их можно с помощью курса Викиум «Целеполагание».

Читать далее