Как взбодриться без кофе: 5 действенных способов взбодриться, если нет энергии по утрам

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Глубокие дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения сделать проще, чем заварить кофе — а взбодриться они помогают куда лучше. Глубокое дыхание расслабляет организм, уменьшая выработку кортизола и адреналина — гормонов стресса. Упражнение активизирует парасимпатическую нервную систему, также известную как система «отдыха и переваривания». То есть, чтобы проснуться — надо расслабиться. Вот как работает техника дыхания на уровне мозга:

  • Успокаивает ум, уменьшая напряжение
  • Увеличивает поступление кислорода в мозг и ткани, способствуя улучшению кровообращения
  • Стимулирует высвобождение эндорфинов, нейромедиаторов, которые способствуют ощущению счастья и благополучия — именно они и заряжают вас
  • Помогает снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, поддерживая здоровье сердечно-сосудистой системы

Музыка

Если нет энергии, попробуйте музыку. Она имеет огромное влияние на наш мозг: определяет наше настроение, эмоции и самочувствие. Когда мы слышим музыку, которая нам нравится, наш мозг реагирует, активируя систему вознаграждения мозга, что приводит к повышению настроения и мотивации, что помогает взбодриться по утрам.

А ещё, музыка модулирует уровень нашего возбуждения и когнитивные функции. Оптимистичная и энергичная музыка с быстрым темпом увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания, что приводит к повышенному физиологическому возбуждению и большему ощущению энергии. Взбодритесь под то, что заряжает именно вас: это может быть классическая музыка, хип-хоп, техно и любой другой жанр.

Воздействие утреннего света

В нашем мозге есть так называемый «третий глаз» — он находится примерно в середине лба, улавливает свет и позволяет нам с лёгкостью просыпаться по утрам. Если нет энергии по утрам, значит ваш мозг недополучает солнечного света. Свет стимулирует рецепторы в сетчатке глаза — эти рецепторы посылают сигналы в супрахиазматическое ядро мозга — а оно запускает пробуждение всего организма.

Понимаем, что в России не так много солнечного света, но есть решение. Вы можете купить специальную лампу для пробуждения и сидеть перед светом по 5-15 минут с утра, а также можно попробовать включить свет в комнате и посмотреть в белый экран смартфона.

Этот же способ прекрасно помогает сбить свой режим сна, метод из разряда «как сильно устать». Рекомендуем отказаться от источников света минимум за час, чтобы вы смогли качественно выспаться — так вы сможете просыпаться бодрыми.

Ну куда мы без воды?

Когда мы просыпаемся утром, наше тело естественным образом обезвоживается после сна — мы теряем воду через дыхание и пот. Поэтому, первым делом после пробуждения нужно выпить стакан воды.

  • Обезвоживание может ухудшить когнитивные функции, что приводит к снижению концентрации внимания и ясности ума. Начиная день со стакана воды, вы улучшаете когнитивные функции и повышаете продуктивность в течение всего дня.
  • Обезвоживание может привести к усталости, мышечным спазмам и снижению толерантности к физической нагрузке. Поддерживая водный баланс, вы сможете легко справляться с физической нагрузкой.
  • Питьевая вода по утрам стимулирует перистальтику кишечника и пищеварительный процесс, способствуя общему здоровью желудочно-кишечного тракта.

Если нет энергии — жуйте жвачку

Во время жевания улучшается кровоток в мозге, что повышает мозговую активность. Такой простой трюк позволит повысить концентрацию и снизить чувство усталости. Важно: учёные не рекомендуют превращать это в ежедневную привычку — ваш мозг может выработать толерантность к сенсорной стимуляции, что впоследствии приведёт к большей усталости.

А чтобы просыпаться с улыбкой на лице и огнём в сердце — изучите наш курс «Как выжимать всё из выходных» — за 12 уроков с практикующим психологом вы научитесь бороться со стрессом, усталостью и бессонницей. А ещё мы расскажем, как нужно отдыхать на самом деле.

Читать далее