Почему мозг любит всё новое

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Дедушка Ленин завещал не переставать учится. Но у одних всё в порядке с тягой к познанию, другим же приходится искать её на дне глубоких карманов. И причина — в разнице мозга.

Природное любопытство

Вообще стремление узнавать — это базовая потребность всего живого. Вы стучите по аквариуму, и рыбка поворачивается навстречу источнику звука. Ещё И.Павлов исследовал это явление, назвав его рефлексом «Что такое».

В этом стремлении нет удивительного, потому как знание помогает выживать и адаптироваться к меняющейся реальности.

Природное любопытство — это набор программ, когда вы;

  • поворачиваете голову в сторону объекта (средний мозг);
  • идёте к нему (двигательный центр таламуса);
  • берёте в руки, рассматриваете (двигательная лобная кора);
  • называете объект словом (кора больших полушарий).

В результате формируется информационно-речевая модель мира, ваше знание, которое позволяет существовать и развиваться. И на всех этих этапах вас ведёт дофамин.

Дофаминовые нейроны

Дофамин — это гормон и нейромедиатор, который даёт положительные эмоции. Эволюционно дофамин помог закрепить желаемое поведение. Поэтому всегда, когда вы делаете что-то, что для вас условно полезно, в мозг будет выбрасываться дофамин.

Как мы уже разобрались, исследовательская деятельность и обучение — это базовая древняя программа, которая нужна, чтобы выжить. Поэтому в ней и участвует дофамин.

Вам нравится учиться, так как он даёт:

  • радость новизны,
  • радость творчества,
  • удовольствие от познания себя и мира.

При этом вы получите дофамин и от переработки уже накопленного знания. Например, когда создали новую ассоциацию, рифму, решили и придумали нестандартную задачу.

То, насколько активны в мозге дофаминовые нейроны, и определяет вашу тягу к познанию. Люди с таким мозгом более ориентированы во вне и открыты для нового.

Если же мозг менее восприимчивый к дофамину, возможны:

  • депрессии,
  • зависимости.

Дело в том, что человек с таким мозгом будет по умолчанию ощущать меньше радости и будет искать какие-либо другие источники положительных эмоций (в еде, шоппинге, азартных играх, экстремальных видах спорта и так далее).

Польза и вред дофамина

Природное любопытство нам на руку, когда оно нацеленное и осмысленное. Новое знание нужно, чтобы лучше ориентироваться в жизни. Поэтому оно должно применяться, но сначала перейти из краткосрочного хранения в долгосрочное. Это непростой энергоёмкий процесс, который мозг серьёзно фильтрует и ограничивает.

Для него нужны:

  • базовая эмоция (информация значима для вас);
  • повторы,
  • фокус и концентрация.

Но дофаминовая система не различает осмысленное полезное знание и просто новую информацию. Например, новости, скроллинг ленты в социальных сетях и забавные видео — это всё источник дофамина для него. При этом такой фастфуд не делает ваши знания глубже и никак не откладывается в долгосрочной памяти. И здесь мозг попадает в ловушку.

Мы знаем, что он любит экономить и оптимизировать и будет выбирать самый простой способ получить дофамин. Вы будете употреблять информационный фастфуд, тратить время, но не поменяете свою картину мира. Чтобы подобные занятия проносили хоть какую-то пользу, попробуйте:

  • рассказывать и обсуждать,
  • писать развёрнутые комментарии.

И вторая опасность, которую потенциально может нести дофамин — это его заменители. Например, амфетамин по действию похож на дофамин, но разрушает дофаминовые синапсы. С ним человек может перестать стремиться что-либо делать в реальном мире: зачем, если можно просто принять препарат. Использует дофаминовые системы мозга и кокаин, ещё более серьёзное вещество, которое вызывает сильные зависимости.

Объём дофаминовых рецепторов определяется генетически, но только вы решаете, каким будет ваш мозг. Старайтесь узнавать как можно больше нового, пробуйте, создавайте нейронные связи и получайте заслуженный качественный дофамин, который будет помогать вам развиваться. Начните с когнитивных тренировок Викиум. С запатентованной программой развития всего 15 минут в день достаточно, чтобы за 2-3 недели почувствовать результат.

Читать далее