Самые востребованные IT-профессии в России

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Цифровые профессии позволяют работать буквально из любой точки мира, получая солидные деньги. С одной стороны кажется, что во время кризиса, из-за которого Россию покидают крупные международные компании, начинать учиться, с целью освоения новой специальности, бессмысленно. С другой стороны, список наиболее востребованных профессий изменяется ежегодно, потому получать новую специальность никогда не поздно. В сфере IT и digital существует множество отличных возможностей.

Маркетинг

С тех пор, как в 2019 году началась пандемия коронавируса, наиболее востребованными профессиями стали SMM-специалист, таргетолог, интернет-маркетолог. В 2022 году российский рынок потерял наиболее крупные соцсети, а вместе с ними и возможность размещения рекламы на таких ресурсах.

Но актуальность вышеуказанных профессий не пропала. Российским фирмам и предприятиям всё равно требуются грамотные специалисты, способные быстро обучаться новому, адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях, выискивать современные каналы для коммуникаций. По сути, таргетологи и прочие подобные кадры в современном времени должны хорошо ориентироваться в Яндекс.Дзен, ВКонтакте или Одноклассниках, ведь российские пользователи перешли именно туда. Сегодня учебные программы, касающиеся специальностей в области интернет-маркетинга, адаптированы к большинству изменений.

Программирование

Сегодня, чтобы работать в IT, не обязательно учиться много лет и отлично знать математику. Войти в сферу программирования уже намного проще.

Например, Python-разработка. Python считается одним из наиболее универсальных и простых языков программирования рынке. Образование по данной специальности многие получают всего за семь месяцев. Заработок таких специалистов сразу после завершения обучения составляет 75-95 и более тысяч рублей.

Не менее востребованными являются Java-разработчики. На Java-языке написано подавляющее большинство крупнейших сервисов и очень многие мобильные приложения. Специалисты, способные оперативно трансформировать IT-инфраструктуру в сфере бизнеса, также необходимы.

Когда иностранные сервисы из России ушли, их бесперебойное и легальное  использование для хранения информации, разработки и коммуникации стало невозможно. Грамотные и опытные специалисты, умеющие правильно настраивать инфраструктуру, внедрять российские сервисы и инструменты, необходимы. Такими задачами обычно занимаются системные администраторы и DevOps-инженеры.

Например, чтобы освоить профессию системного администратора, нужно 7 месяцев обучения. Сейчас такие специалисты в среднем зарабатывают от 90 тысяч рублей, а в 2020 году эта профессия показала самый большой рост зарплат по сравнению с другими IT-специальностями.

Аналитика

В условиях неопределённости бизнес опирается на анализ данных гораздо больше, чем обычно. Поэтому профессионалы, которые умеют находить нужные данные, анализировать их и интерпретировать в выводы, становятся очень востребованными.

Получить навыки в сфере Data Science может любой желающий, вход в профессию не сложный. После онлайн-курсов специалист уже может устраиваться на Junior-позиции в крупные компании.

Викиум помогает не только развивать когнитивные функции, но и укреплять профессиональные качества. Для этого к ежедневной программе развития нужно подключить опцию Викиум. ПРОФЕССИЯ. Это поможет стать лучше в своей профессии.

Читать далее