Причины и способы устранения цинизма

Цинизм — черта, которая развивается с годами и присуща многим людям. Она имеет как внутренние, так и внешние причины, может проявляться в большей или меньшей мере. Это не всегда плохо: циничные люди менее наивны и проще переносят удары судьбы.

Минус в том, что с циниками сложно общаться. По-настоящему циничный человек может сталкиваться с трудностями на работе, в семье и дружбе.

Причины циничности

Как мы и сказали выше, циничность развивается с годами. Причин тому несколько:

  1. Опыт. Чем больше мы знаем, тем легче стать циником. Также пережитые негативные события, потери и предательства могут усилить такую позицию.
  2. Склонность проецировать прошлые неудачи на будущие старания. Убыток или потеря, произошедшая однажды, может оставить отпечаток на всю дальнейшую жизнь.
  3. Воспитание, заложенные в детстве ценности и некоторые личностные черты.

Признаки циничности

Для того чтобы распознать циника в себе или близком человеке, можно воспользоваться несколькими признаками:

  1. Проблемы с доверием. Постоянные подозрения и сомнения, душевные тревоги, возможно, претензии по отношению к другим людям. Это практически всегда воспринимается негативно.
  2. Склонность к прямолинейности на грани с грубостью, безразличие к чужому мнению и чувствам.
  3. Скептицизм и пренебрежение, в том числе и по отношению к другим людям и тому, что для них дорого.
  4. Частичное или полное отсутствие авторитетов. Такой человек будет отрицать их, возможно, высмеивать.

Частенько цинизм переплетается с завышенной самооценкой и надменностью, однако так бывает не всегда.

Преимущества и недостатки циничности

На самом деле у здорового цинизма есть свои преимущества. К ним можно отнести:

  1. Наличие собственного мнения и умение отстаивать его и свои границы.
  2. Уместный скептицизм и развитое критическое мышление.
  3. Умение легче переносить стресс и реже сталкиваться с неоправданными ожиданиями.

О негативном мы сказали выше: это может быть заносчивость и предвзятость. И даже если человек не обладает этими чертами, он рискует столкнуться с предвзятым негативным отношение окружающих и нежеланием сближаться.

Взаимодействие с циниками

Если по какой-то причине вам приходится регулярно контактировать с циничным человеком, и это общение приносит вам дискомфорт, вы можете минимизировать неприятные для себя моменты. Вот несколько практических советов:

  1. Не стоит спорить и пытаться переубедить. Это не имеет абсолютно никакого смысла: человек едва ли изменит своё мнение, а вот вы рискуете проходить с испорченным настроением весь оставшийся день.
  2. Не принимайте близко к сердцу. Со временем вы научитесь пропускать мимо ушей колкие слова прямолинейного и местами грубого человека.
  3. Постарайтесь наладить отношения. Немного внимания и доверия позволят подружиться даже с циником: тогда он будет вести себя немного лучше по крайней мере по отношению к вам.

Если же вы замечаете признаки циничности в себе, стоит задуматься о том, как можно это проработать. Займитесь саморазвитием и не забывайте о необходимости тренировок для мозга. Для этого у вас есть когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее