Причины и виды аффилиации в психологии

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Человек старается с самого детства быть как можно ближе к обществу. Во время контакта с социумом он получает возможность полноценно обмениваться информацией, знакомиться и развиваться, получать опыт. В тех случаях, когда человек на протяжении долгого времени не получает достаточного количества общения, он становится асоциальным. Это может стать причиной развития разного рода психических отклонений.

Что такое аффилиация?

Аффилиация в психологии подразумевает тягу к обществу. Человек старается всегда находиться вместе с другими людьми, но если он регулярно слышит отказ или грубость, то в конечном результате начинает замыкаться в себе. Формирование аффилиации начинается еще в детском возрасте. На ее развитие влияет в первую очередь то, какие отношения складываются с родственниками, родителями, друзьями. Такая потребность в общении позволяет свести к минимуму депрессию, тревожность, апатию.

Далеко не во всех случаях аффилиация может быть успешной. Иногда бывает так, что человека регулярно отвергают, что приводит к постепенному накоплению отрицательного опыта. Вместе с неуверенностью в себе появляется еще и недоверие к окружающим людям. Спустя некоторое время начинает происходить блокировка тяги к обществу, и человек замыкается в себе.

Причины

Тяга к социуму и общению с людьми возникает из-за того, что человек хочет получить:

  • Оценку своей деятельности.
  • Поддержку или утешение в тех ситуациях, которые для него кажутся слишком трудными.
  • Эмоции положительного характера.

Аффилиация достаточно часто возникает в тех ситуациях, когда человек панически боится социальной изоляции и одиночества.

Виды

Аффилиация делится на три разных типа в зависимости от того, насколько тот или иной человек нуждается в общении с другими людьми:

  • Любит большие и шумные компании. Такие люди радуются, когда их хвалят, они находятся в центре внимания, хотят контактировать с социумом каждый день.
  • Предпочитает виртуальное общение вместо живого. Благодаря этому типу людей социальные сети стали востребованными. Интернет позволяет переписываться, оставлять голосовые сообщения или даже совершать видеозвонки.
  • Не переносит компании и предпочитает находиться в одиночестве. Такие люди, как правило, отдают предпочтение удаленной работе, чтобы свести контакт с окружающими к минимуму. Их круг общения может состоять всего из пары человек.

Основным мотивом аффилиации в психологии принято считать поддержание нормальных взаимоотношений с другими людьми на достаточно комфортном для обеих сторон уровне. При этом основные цели сотрудничества или общения могут быть разными. Это может быть демонстрация определенных навыков, получение оценки, приятное времяпровождение. Правильная аффилиация подразумевает равноправное сотрудничество двух людей или группы. Научиться правильно строить коммуникации и взаимодействовать с обществом можно с помощью курса Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее