Причины рассеянного внимания

В психологии внимание является направленностью восприятия на определенный объект. Когда работа данного свойства нарушается, человек не может сосредоточиться и долго концентрироваться на одном объекте. Забывчивость и постоянная отвлекаемость на другие предметы являются признаками рассеянного внимания.


Рассеянное внимание у детей

Рассеянное внимание у детей в психологии имеет свое определение — синдром дефицита внимания и  гиперактивности (СДВГ). Данное расстройство можно отнести к неврологическим, при этом чаще оно встречается у мальчиков. Такие дети отличаются несобранностью и невнимательностью, а также не могут долгое время концентрироваться на выполнении одного дела. Часто дефицит внимания у детей сопровождается гиперактивностью.

Причины и признаки СДВГ

На сегодняшний день так до конца и непонятно, почему появляется подобный синдром. По мнению некоторых ученых, это может быть связано с тем, что в определенные отделы мозга не попадают нужные вещества, которые корректируют поведение. В большинстве случаев нарушения могут возникнуть в связи со следующими причинами:

  • тяжелая беременность и угроза выкидыша;
  • тяжелые роды и родовые травмы;
  • преждевременные или быстрые роды, а также затянувшийся родовой процесс;
  • применение наркоза во время родов;
  • заболевания и осложнения у новорожденных.

Основными симптомами рассеянности внимания у ребенка или подростка являются:

  • ребенок не может быть сосредоточенным долгое время и постоянно отвлекается;
  • концентрация внимания проявляется лишь тогда, когда ребенку что-либо интересно в данный момент;
  • находясь в обществе, ребенок может внезапно погрузиться в собственные мысли;
  • тяжело или очень легко переключается на новую деятельность;
  • может поддаться минутному порыву и настолько же быстро бросить начатое;
  • практически никогда не доводит дело до завершения;
  • не выполняет обещания и старается все делать в последний момент.

Дети с СДВГ часто испытывают трудности в обучении из-за импульсивности. Незначительные проблемы и неуспех в чем-либо вызывает у таких детей агрессивное поведение.

Методы коррекции

Лечение СДВГ подразумевает психотерапию и педагогическую коррекцию. Чтобы помочь преодолеть ребенку проблемы, родители должны выстроить доверительные отношения и скорректировать распорядок дня. Также необходимо сократить времяпровождение перед телевизором и компьютером, придумать систему поощрений и хвалить ребенка. Стараться не создавать в семье конфликтных ситуаций и предоставить ребенку обязанности по дому.

Рассеянность у взрослых

Причиной данного диагноза у взрослого человека могут быть нарушения в работе нервной системы. Рассеянное внимание может появляться из-за сильной усталости или от недосыпания, а также из-за различных форм нервного напряжения. Обычно для лечения не требуется никаких медикаментов, а достаточно просто хорошо отдохнуть и сменить обстановку. После этого человеку становится гораздо лучше.

Чтобы не допустить серьезных проблем с вниманием, необходимо постоянно его тренировать. Для этого можно использовать когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее