Чем отличается вина от ответственности?

Каждый человек не раз в своей жизни испытывал вину и чувствовал определенную ответственность за что-то. В этой статье вы узнаете, в чем разница между виной и ответственностью, а также какие ошибки допускают взрослые при воспитании детей.


Воспитательный процесс

Воспитывая ребенка, многие родители пытаются справиться с чадом, используя чувство вины. Для кого-то такой подход является нормальным, но это отнюдь не так. Давление на чувство вины является своего рода манипуляцией, которая очень пагубно сказывается на детской психике. Происходит это по той причине, что родители просто не знают, как вести себя по-другому, ведь их воспитывали по такому же принципу.

В силу возраста ребенок просто не в состоянии противиться подобному воспитанию и принимает все, как должное. С помощью такого подхода в воспитании ребенок очень быстро понимает, когда он виноват, и что он кому-то и что-то должен. Таким образом он учится сочувствовать и становится человечным, что поощряется современным обществом. Чаще всего родители даже не понимают, что они оказывают медвежью услугу, ведь они свято верят в то, что воспитывают полноценного и полезного члена социума.

Побочный эффект

В конце концов совесть перестает играть главную роль и никак не отображается в дальнейших поступках. Именно в этот момент чувство вины ошибочно принимают за ответственность. Следуя подобному виду воспитательного метода, ребенок должен испытать чувство вины, после чего приложить максимум усилий, чтобы исправить ситуацию. Таким образом, вина выступает в роли кнута, с помощью которого человек будет действовать определенным образом. Поэтому стоит понять, что вина и ответственность имеют большую разницу. Ответственность подразумевает действия, направленные на исправление ошибок.

Тем не менее, многие родители настолько непоследовательны, что начинают путать своих детей, а те, в свою очередь, не понимают, что от них требуется. Вследствие этого они испытывают виновность и одновременно пытаются исправить ошибку, путая вину с ответственностью. Ребенок полностью уверен в том, что ему необходимо продемонстрировать угрызения совести. Совесть в психике изначально отвечала за автоматизацию ошибок, но в итоге воспитательный процесс привел лишь к тому, что человек начинает демонстрировать виноватый вид.

В психологии чувство вины является определенной формой безответственности, так как признание вины равно искуплению. Несмотря на то, что вина будет признана, ошибка все равно требует исправления, так как одного признания будет недостаточно. Главной ошибкой остается то, что даже во взрослом возрасте многие не понимают разницы между понятиями, будучи уверенными в том, что признание вины, а также извинения могут как-то разрешить ситуацию. Признание и понимание вины является важным для родителей, однако, в обществе это не имеет никакой разницы. Разве нужно будет признание вины на работе начальнику? Им необходимо только одно, чтобы ошибка была как можно быстрее исправлена.

Взрослый человек со здоровой психикой не может испытывать чувство вины. Он может испытывать только чувство ответственности за свои действия. Такие люди не начинают терзать себя, а просто предпринимают усилия для исправления своей ошибки. Кроме того, он абсолютно не будет чувствовать себя виноватым, а просто продолжит жить дальше. Чтобы быть ответственным, не обязательно испытывать чувство вины. Побороть в себе негативные мысли и чувства поможет курс Викиум «Детоксикация мозга»

Читать далее