Профессия: дизайнер одежды

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Дизайнер одежды — это человек, разрабатывающий эскизы новых моделей одежды. Это очень творческая и интересная профессия, появившаяся в момент индустриализации общества, в конце 18 века. Тогда одежду стали производить крупные фабрики, появилась потребность в специалисте, который будет разрабатывать базовые модели. Сейчас  дизайнер одежды может разрабатывать индивидуальные модели или выбрать реализации себя в масс-маркете.

Описание и востребованность профессии

Это непростой вопрос. С одной стороны, люди устали от масс-маркета и ищут что-то новое, интересное, то, что могло бы подчеркнуть их индивидуальность. С другой стороны, найти объявление о работе дизайнером одежды непросто, потому что фабрик не так и много. Как вариант, это работа на себя, которая предполагает создание собственного бренда и частный пошив. Индивидуальность всегда будет в моде, она привлекает внимание, делает человека запоминающимся, подчеркивает его сильные стороны и надежно скрывает недостатки. Поэтому без клиентов вы не останетесь.

Что должен уметь дизайнер одежды?

Дизайнер одежды или модельер должен уметь придумывать новое, замечать детали и мелкие особенности. Он должен уметь профессионально рисовать. В настоящее время дизайнер одежды не только создает рисунок, он так или иначе участвует во всех этапах производства одежды. Поэтому дизайнер должен уметь подбирать ткани, аксессуары, шить. Ему также нужно иметь представление о продвижении товара на рынок, особенно если планируется работа на себя.

Дизайнер одежды должен знать всё о моде. Она довольно циклична, поэтому изучить историю тоже придется, и это позволит черпать вдохновение и ресурс для новых идей.

Уровень зарплаты дизайнера одежды

Если устроиться на предприятие, то это будет примерно 60-90 тысяч рублей в столице и около 40-70 тысяч рублей в остальных городах. Если работать на себя, то стоимость пошива одного изделия одежды начинается от 2 тысяч рублей для начинающего мастера и совсем не имеет потолка для известных мастеров. Главное — не бояться брать заказы.

Где проходить обучение на дизайнера одежды?

Дизайнер одежды вполне может быть и самоучкой, особенно если есть способности. Где учиться рисовать? Можно в частных или государственных художественных школах, также в последнее время появилось и множество разнообразных дистанционных курсов и марафонов, которые помогают прокачать определенные навыки.

Шить можно учиться в техникуме, после чего получить диплом дизайнера костюма, швеи или конструктора одежды. Если же вам нужна более фундаментальная база знаний, то можно идти в вуз, например, на специальность «Дизайн одежды».

Личные качества дизайнера одежды

Выбирая такую многогранную профессию, вы должны быть:

  • действительно творческим человеком;
  • неразлучным с блокнотом и карандашом (карандаш вообще должен стать продолжением руки, ведь рисовать наброски придется всегда и везде);
  • любознательным, ведь творческий запал рано или поздно иссякнет, а любознательность в данном случае является топливом;
  • очень общительным, ведь ваши работы должны видеть и обсуждать люди, и никто, кроме вас, об этом не позаботится;
  • трудолюбивым, ведь ваша работа не будет ограничена 8 часами в сутки, голова работать будет всегда, и в отпуске в том числе;
  • терпеливым, так как то, что нравится одному человеку, совсем не нравится другому, и на поиск своей аудитории и единомышленников придется потратить время.

Содействовать развитию креативности вы можете, пройдя курс Викиум «Творческое мышление». Развить коммуникативные навыки поможет курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». И еще вы сможете найти много того, что будет интересно и полезно для становления профессионалом в области дизайна одежды. Составьте ежедневную программу саморазвития и улучшайте свои способности, приобретайте новые навыки. А специальная надстройка к ежедневной программе развития, которая называется Викиум.ПРОФЕССИЯ, поможет стать лучше в своей профессии.

Читать далее