Это непростое чувство обиды: почему мы обижаемся и как перестать это делать

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Чувство обиды многие люди считают детским и несерьёзным. Нередко обиженного человека даже называют манипулятором. Это чувство включает в себя целый спектр различных эмоций, начиная от раздражения и досады, заканчивая горечью. Есть мнение, что в большинстве случаев обиженный человек сам желает быть жертвой.

Иногда на обиженных стремятся отыграться, ещё больше усугубляя ситуацию. А часто просто говорят: «Ну что ты обижаешься? Это же ерунда!» На самом деле человек и сам может желать избавиться от чувства обиды. Но сделать это не так просто, как хотелось бы.

Почему возникает обида?

Это непростое чувство рождается из-за несоответствия реальности ожиданиям. Человек может представлять, как с ним должны поступать. А если поступают по-другому, это приводит к зарождению чувства несправедливости. Важно отметить, что свои ожидания человек мог даже никому не озвучивать.

Перекладывание ответственности

Можно сказать, что обиженный перекладывает ответственность за свои чувства на другого человека, который может даже не догадываться об этом. Он ждёт, что кто-то придёт и спасёт его. Сам же обиженный человек заботиться о себе не спешит. Ведь, если самостоятельно позаботиться о своём ментальном здоровье, то придётся навсегда отказаться от иллюзий, которые обиженный человек придумал себе. Как только человек начинает решать проблемы и берётся за дело, возникает ощущение, что он никому не нужен и все проблемы должен решать в одиночку. Мысли о самостоятельном решении вопроса часто ассоциируются с одиночеством и тревогой. Таким образом, можно назвать обиду защитным чувством.

На обиженных воду возят

Обиженными людьми действительно часто пользуются. Можно представить детей на площадке: если один из них обидится и будет стоять в сторонке, то остальные дети, скорее всего, будут просто продолжать дальше играть, не обращая никакого внимания на обиженного друга. Когда о нём вспомнят, он окажется в игре уже на худших условиях или второстепенных ролях. То есть обида ни к чему хорошему не приведёт в этом случае. Может быть, обиженного ребёнка возьмут обратно в игру из чувства жалости, а это ещё хуже.

Скрывать или мстить?

Обиду не всегда открыто демонстрируют. Обиженные люди могут всячески скрывать это чувство и не выносить эмоции на показ. В таком случае обида съедает человека изнутри и может спровоцировать возникновение психосоматических проблем со здоровьем. Подобные ситуации — не редкость. Поэтому переживать обиду в себе не стоит.

В тоже время обиженный человек может прибегать к другой крайности — начинать мстить. Но этого тоже лучше не делать. Ведь потом, когда обида пройдёт, о мести часто приходится жалеть.

Людей часто качает между двумя векторами поведения — агрессии и мести и полного принятия обиды, которое проживается внутри и не выражается другим людям. Но как найти решение и избавиться от обиды правильно? Чтобы выйти из состояния обиды, нужно в первую очередь признать, что вы обижаетесь. Не нужно отрицать свои чувства, ведь ничего постыдного в них нет. Не тратьте энергию на отрицание, ведь она ещё понадобится для более важных дел.

Проработка ожиданий

Чтобы чувство обиды возникало реже, проанализируйте свои ожидания на других людей. Но при этом помните, что, по сути, никто не должен соответствовать чужим ожиданиям, тем более когда они не совсем логичны.

Проработав этот момент, открыто заявите близким людям, чего именно вы от них ожидаете. Главное, сообщить это в максимально корректной форме, без недовольства и агрессии. Примите с благодарностью любой их ответ (он может быть неожиданным для вас). Если навстречу вам идти не намерены, пора брать ситуацию в свои руки и заботиться о себе самостоятельно. Именно такой путь должен выбирать действительно зрелый и независимый человек.

Работайте над собой, не обижайтесь и не обижайте сами! Это приведёт вас к жизни в гармонии. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» будет полезен тем, кто часто обижается. Он учит понимать не только свои эмоции, но и чувства других людей.

Читать далее