Самые важные профессии в сфере маркетинга и рекламы в 2021

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Постоянное, тотальное, повсеместное продвижение товаров и услуг во всем мире привело к развитию новых профессий. Но с обычными менеджерами по продажам такие специалисты не имеют ничего общего: это настоящие суперлюди, которые обладают широчайшим кругозором, гибкостью мышления, универсальностью навыков и умений.

Вот какие профессии в области digital-маркетинга максимально востребованы именно сейчас:

Таргетолог

Особенности профессии

Это специалист по настройке рекламы в поисковиках и соцсетях. Он составляет портрет целевой аудитории, анализирует то, каким путем идет клиент и как принимает решения, просчитывает рекламные посылы так, чтобы они привлекали нужных людей, а не «били вхолостую».

Обучение

Диплом о высшем или среднем профессиональном образовании для этой работы не требуется, но важно пройти курсы (2-6 месяцев), например, в «Нетологии».

Доход

Зарплата таргетолога на июль 2021 года — от 20 до 100 тысяч рублей в регионах, от 30 до 120 тысяч рублей в Москве.

Контент-маркетолог

Особенности профессии

Он разрабатывает планы таких публикаций в соцсетях, которые будут полезны интересны целевой аудитории (на основе воронки продаж). При этом контент должен работать как на потенциальных и новых клиентов, так и на тех, кто уже знаком с брендом. Главная цель — еще большая степень доверия. Так что эта профессия напрямую связана с пиаром.

Обучение

Для такой работы подойдет как гуманитарное, так и техническое высшее образование. Приветствуются опыт журналистики, филологии, психологии и PR.

Курсы организуют МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова и другие крупные вузы.

Доход

Зарплата контент-маркетолога на июль 2021 года — от 20 до 50 тысяч рублей в регионах, от 35 до 100 тысяч рублей в Москве.

Инфлюэнсер-менеджер

Особенности профессии

Этот специалист продвигает товар с помощью лидеров мнений — блогеров и селебрити. А на последних сегодня ориентируется уже каждый третий пользователей сетей.

Такой менеджер подбирает инфлюэнсеров, расписывает стратегию кампании, составляет список релевантных на целевой аудитории соцсетей, контролирует подготовку контента, документооборот, анализирует эффективность и результативность сотрудничества, вносит необходимые «тактические» коррективы.

Обучение

Знания можно получить на вузовских специальностях «Менеджмент» с профилем «Маркетинг и управление брендами», «Реклама и связи с общественностью» — например, в РГУ им. А.Н. Косыгина, НИУ «ВШЭ», РАНХиГС, МГЛУ, МГИМО, МГУ им. М. В. Ломоносова и пр.

Среди онлайн-курсов стоит отметить: ProductStar (6 месяцев), «Нетология» (около 2 месяцев) и др.

Доход

Зарплата инфлюэнс-менеджера на июль 2021 года — от 50 до 65 тысяч рублей в регионах, от 55 до 100 тысяч рублей в Москве.

Визуализатор бренда

Особенности профессии

Его задача — визуальная идентификация бренда в медиа: стиль Instagram-аккаунта, сторис и хайлайтов, посты и видеопубликации.

Обучение

Если вы хотите получить высшее образование, выбирайте направление «Дизайн» (54.03.01) — такие специальности есть в МГАХИ им. В. И. Сурикова, ВГИКе, СПбГИКе и др. Ускоренные курсы организуют Controforma и другие школы. Отдельно стоит пройти курсы по фотографии и монтажу.

Доход

Зарплата визуализатора бренда на июль 2021 года — от 30 до 70 тысяч рублей в регионах, от 50 до 100 тысяч рублей в Москве.

Аналитик

Особенности профессии

Чтобы бизнес-процессы шли успешно, нужно постоянно анализировать эффективность текущих мероприятий — рекламных кампаний, принятых решений, работы коллектива в целом. Это оптимизирует этапы воронки продаж и увеличит прибыль в целом, позволит компании масштабироваться.

Аналитик работает с Google Analytics и Яндекс.Метрика, проводит А/B-тесты, знает суть Call-трекинга.

Обучение

Подготовку на онлайн-курсах можно пройти у ProductStar, SkillFactory, SkillBox, GeekBrains. Академическое образование в этой сфере дают и вузы — НИУ «ВШЭ», РГУ им А.Н. Косыгина, НИУ «МИЭТ» и др.

Доход

Зарплата аналитика на июль 2021 года — от 40 до 150 тысяч рублей в регионах, от 80 до 280 тысяч рублей в Москве. Также у этой профессии большие перспективы карьерного роста, в том числе в крупных международных или западных компаниях.

Какие качества нужны для работы в didgital-маркетинге?

Главное требование — развитые soft skills, гибкие навыки, которым не учат в школе и вузе:

  • Таргетолог наряду с аналитическими задатками обладает творческим мышлением и недюжинным терпением: нужно постоянно проверять новые гипотезы, запускать разные рекламные кампании, корректировать их ход, увеличивать конверсию за счет креативных идей.

Развить все этом помогут курсы Викиум «Творческое мышление», «Детоксикация мозга».

  • Контент-маркетолог — не просто стратег, но и «главнокомандующий»: он ставит задачи авторам и продакшн-компаниям, выбирает верные метрики, управляет бюджетом медакампаний… Таким людям не обойтись без знания принципов целеполагания, «считывания» людей, делегирования полномочий, тайм-менеджмента.

В помощь таким профессионалам у Викиум есть курсы «Целеполагание», «Профайлинг», «Менталист».

  • Инфлюэнс-менеджеру обязательно нужно обладать повышенной коммуникабельностью, искусством переговоров и риторикой, быть стрессоустойчивыми.

Курсы Викиум «Детоксикация мозга», «Эмоциональный интеллект», «Эффективное общение» дадут много полезных техник.

  • Визуализатор бренда — человек с развитым чувством вкуса, навыками съемки, монтажа, обработки изображений и пр.

Ему не обойтись без «Творческого мышления» от Викиум.

  • Бизнес-аналитик уверенно делегирует полномочия и умеет контролировать сразу несколько процессов, обладает системным мышлением, повышенной концентрацией внимания, интуицией.

Все эти навыки можно прокачать на курсах Викиум «Развитие мышления», «Развитие внимания», «Думай как предприниматель».

Читать далее