Как справиться с делами в предновогодней суете?

⅔ работников замечают снижение продуктивности в декабре. Как сохранять продуктивность, когда в голове список подарков, годовой отчет и новогоднее меню одновременно? Публикуем 5 простых способов, которые помогут не сойти с ума перед Новым годом. 

Планируйте. Декабрь — самое время освоить to-do-листы. Потратьте в понедельник полчаса на недельный план. Каждый день уделяйте планированию по 10 минут, вычеркивая сделанное. 

Нет — многозадачности. Мультитаскинг без ущерба для продуктивности могут практиковать только 2,5% людей. И предпраздничная суматоха — не лучшее время для проверки способности к мультизадачности. Распределяйте время так, чтобы заниматься только 1 задачей. Лучше чаще переключаться, чем заниматься всем и сразу. 

Время брать отгул. Если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, возьмите отгул. В этот день попробуйте спокойно закончить рабочие задачи и сделать что-то из праздничного списка. 

Не игнорируйте корпоративы. Хорошие отношения с коллегами повышают продуктивность. 

Каникулы — время отдыха. Запретите себе работать на выходных. За это вам скажут спасибо не только близкие, но и ваш собственный мозг. А чтобы после праздников быстрее войти в обычный режим — не забывайте держать мозг в тонусе! Всего 10 минут тренировок в день помогут оставаться продуктивным и в новогоднем аврале, и после долгих каникул. 

 

Читать далее