Снять ограничения: избавление от туннельного мышления – верный шаг к успеху в жизни

Французский ученый Рене Декарт, живший в 17 веке, считал человеческое мышление единственным истинным бытием. Именно он автор популярной фразы: «Я мыслю, следовательно, существую». Высказывание стало визитной карточкой торжества мыслительного процесса над происходящими событиями. В наше время к рассуждениям Декарта напрашивается следующее высказывание: «Как мыслю, так и существую». Всё из-за того, что сейчас часто встречается туннельное мышление — мысли людей ограничены, заключены в определенные рамки, и совершенно нет возможности выхода за установленные границы.

Чем опасно ограниченное мышление?

Полет мысли не должен быть ограничен узким коридором. Невозможность широко мыслить называется в психологии туннельным мышлением. Философы и психологи не раз искали ответ на вопрос, в чем именно лежит опасность ограниченного мышления.

Ничто так не ограничивает думающего человека, как он сам. Туннельное мышление приводит к печальным последствиям, неудачам и отсутствию веры в собственные силы. Примеры историй с плохим концом можно услышать чаще, чем со счастливым. Не охватывая картину полностью, человек идет по проторенной дорожке, не видит иных вариантов избавления от проблемы и не может принять соответствующее решение. Все это неминуемо приводит к плохому финалу – невозможности бороться, угасанию энтузиазма, нежеланию что-либо решать из-за прошлых неудачных попыток.

Интересный эксперимент

Узкий проем не дает увидеть остальную часть мироздания. Психологами был проведен эксперимент, в котором пять мужчин с завязанными глазами были подведены к слону. Каждый из представителей сильного пола стоял у определенной части и должен был описать предмет исследования. Все участники описывали слона правильно, однако никто из них не сказал, что это за животное. Контекст был верен, но рассуждения мужчин ограничивались личным опытом и неприятием другой точки зрения. После того, как им развязали глаза, участники дружно рассмеялись. Именно такие ограничения помогают описать туннельное мышление, из-за которого искажается реальность.

туннельное мышление

Минусы туннельного мышления

Остановимся подробнее на недостатках узкого мышления:

  • Разделение всего происходящего на «черное и белое». Отсутствие полутонов мешает уловить суть, заставляет придерживаться традиционных взглядов, не дает сделать собственные выводы.
  • Категоричность суждений. Человек не может согласиться с чужим мнением и даже прислушаться к нему. Он привычно отвергает все новое, потому что оно пугает его.
  • Навешивание ярлыков. Индивид считает себя правым, в то время как на самом деле каждый прав по-своему. Стоит попытаться увидеть не только свою часть проблемы, но и оценить ее чужими глазами, расширить горизонт.
  • Концентрация на негативе. Любая проблема, оценка которой производится адекватно, становится бесценным опытом, собственным «набиванием шишек». Человек, обладающий узким мышлением, чаще всего ищет виноватых вокруг, вместо того, чтобы запомнить жизненный урок.

Как избавиться от ограничений в мыслях или так называемого туннельного мышления?

Психологи говорят о том, что если снять ограниченность в мыслях у подчиненных, это принесет ощутимую выгоду предприятию в целом. После расширения мыслительных процессов происходит разрушение привычных шаблонов. Людям становится проще искать выход из сложной ситуации, ведь они начинают видеть не один путь, а все из возможных.

Человек с тоннельным мышлением не найдет более легкое решение задачи, не задействует весь потенциал, не сможет оптимально справиться с проблемой. Снятие ограничений – единственный способ стать более успешным, перестать бояться неудач и достичь гармонии с собой.

Попавшим в плен своих мыслей выйти из тупика можно несколькими способами:

  • прохождение соответствующего психологического тренинга;
  • личная консультация с психотерапевтом;
  • прием медикаментов, если проблема возникла вследствие депрессии;
  • разговор с близкими людьми, которые помогут взглянуть на ситуацию со стороны.

Единственной проблемой в устранении тоннельного мышления является то, что человек может и не осознавать, что именно узость мыслей мешает ему в жизни. Каждый должен сам прийти к выводу, что такое туннельное мышление, в чем его опасность и каковы последствия.

Как развить свое мышление?

Все люди отличаются интеллектом, скоростью реакции и механизмом мышления. Некоторым проще даются математические задачи, а некоторым – гуманитарные науки. Все это связано с генетикой, воспитанием, этапами развития кругозора. Как можно развить мышление?

В первую очередь нужно развить способность логически мыслить. Даже простые логические задачи могут быть нерешаемыми не только для ребенка, но и для взрослого. Второй важный аспект свободного мышления – аналитика. Без анализа информации сложно принять правильное решение. Следующий параметр идеального мыслительного процесса – дедукция. Внимание к деталям помогает человеку охватить проблему со всех сторон, сделать правильный вывод и не упустить мелочи. Наконец, творческие процессы – неотъемлемая часть развивающих занятий.

Чтобы избавиться от туннельного мышления, придется потрудится.

Изменения собственного ритма мыслительного процесса – это долгий путь, состоящий из развития логики и аналитики, применения творческого подхода в решении проблем, обучения объективно оценивать всю ситуацию в целом и находить оптимальное решение. А бесценную помощь в комплексном развитии мышления окажут тренажеры и курсы Викиум. Большинство из них показали свою эффективность и являются весьма востребованными. Для развития логики прекрасно подойдет курс «Мышление Шерлока». На улучшение аналитических способностей направлен курс «Развитие мышления». А стать более креативным и научиться находить нестандартные решения в разных ситуациях поможет  «Творческое мышление».

Читать далее