• Блог Викиум
  • Интересное
  • Я в потоке! Как войти в состояние потока за несколько минут и увеличить продуктивность в 2 раза

Я в потоке! Как войти в состояние потока за несколько минут и увеличить продуктивность в 2 раза

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Состояние потока — это психологическое состояние, характеризующееся интенсивной сосредоточенностью, повышенным осознанием и глубоким чувством погружения в деятельность. Эта концепция была впервые предложена венгерским психологом Михаем Чиксентмихайи в 1970-х годах. Поток возникает, когда люди полностью поглощены задачей. Поглощены до такой степени, что время будто бы останавливается, а внешний мир исчезает. Сегодня расскажем, как быть в состоянии потока.

Что влияет на состояние потока

Ответственный за вашу мотивацию и состояние фокуса — дофамин. Когда вы занимаетесь сложными, но достижимыми задачами, уровень дофамина резко повышается, способствуя состоянию повышенной концентрации и поглощенности текущей деятельностью. Поток — это состояние, которое держится на наших нейромедиаторах.

Также, важно помнить, что наш мозг устаёт и нуждается в перезагрузке. Если вы часто утопаете в многозадачности, поглощаете огромные пласты информации каждый день и принимаете множество решений — вы можете попасть не в состояние потока, а в состояние умственной усталости. При таком раскладе ваш мозг не сможет долго фокусироваться на сложных задачах. Он начнёт отвлекать вас на более простые и расслабляющие виды деятельности, например, на скроллинг в соцсетях.

Как входить в состояние потока: Практические советы потокового состояния и продуктивности

1. Используйте технику SMART, чтобы войти в поток

Если цели и задачи расплывчаты, попасть в потоковое состояние будет трудно. Вам не за что зацепиться, нет крючка, который будет вас мотивировать. Поэтому первым делом используйте технику SMART-целей:

  • Specific — задача должна быть конкретной. Настолько конкретной, чтобы в ней содержался ответ на вопрос «А что мне, собственно, делать?».
  • Measurable — ваша цель должна быть измерима. В конце дня вы сможете чётко увидеть, как далеко продвинулись к конечному результату.
  • Achievable — цель должна опираться на реалистичные сроки и объективные критерии оценки.
  • Relevant — тут придётся заглянуть внутрь себя и взвесить все за и против: правда ли, что она — та самая? Выберите актуальную цель, которая соотносится с вашими идеалами, принципами и мечтами.
  • Time bound — дедлайн нужно ставить для всех задач, даже для самых маленьких. Так проще продвигаться вперёд.

2. Как быть в потоке: Слияние с окружающей средой

Рекомендуем попробовать биофильный дизайн рабочего пространства. Исследования показали, что природа оказывает успокаивающее воздействие на ум, снижая уровень стресса и повышая когнитивные способности. Попробуйте поставить красивое растение в горшке рядом с монитором или сядьте работать у открытого окна, чтобы получить как можно больше естественного света.

А сам рабочий стол нужно обязательно привести в порядок. Для тех, кто работает за компьютером — у вас в два раза больше хлопот.  Было доказано, что беспорядок увеличивает когнитивную нагрузку и уменьшает ресурсы внимания, затрудняя вход в состояние потока. Мозгу приходится удерживать во внимании все окружающие вас вещи, поэтому на работу остаётся не так уж и много ресурсов.

3. Потоковое состояние и управление временем

Попробуйте метод пакетной обработки — это стратегия управления временем, которая включает в себя группировку схожих задач и выполнение их в одном выделенном временном блоке.

Такой способ минимизирует переключение контекста, тем самым снижая когнитивную нагрузку. Фактически, вы превращаете три схожие задачи в одну — а сконцентрироваться на одной цели и попасть в состояние потока явно легче. А если ещё распределить «пакеты» по степени приоритетности и срочности, работа пойдёт как по маслу. Тут вам поможет матрица Эйзенхауэра.

Берегите себя и почаще отдыхайте и душой, и телом. Чтобы просыпаться с улыбкой на лице и огнём в сердце — изучите наш курс «Как выжимать всё из выходных» — за 12 уроков с практикующим психологом вы научитесь бороться со стрессом, усталостью и бессонницей. А ещё мы расскажем, как нужно отдыхать на самом деле.

Читать далее