Современные методы самопознания

Используя методы самопознания, мы сможем трезво осознать, кто мы есть и какое влияние можем оказывать на окружающих. Открытость, развитие эмпатии, успешное и комфортное взаимодействие с другими людьми в личной и профессиональной сфере — в психологии все это относят к положительным следствиям самопознания.

Какими инструментами самоанализа пользоваться?

shutterstock_339977300

Попробуйте завести дневник

В нем отмечайте решения, которые вы приняли в течение дня. Даже самые незначительные. Указывайте мотивы. Фиксируйте свои мысли и чувства. Раз в неделю просматривайте дневник и анализируйте механизм принятия решений. Какие они повлекли последствия? Это позволит лучше понять себя и выявить повторяющиеся сценарии в поведении. Владея информацией, можно постепенно перепрограммировать мозг на другую реакцию.

Загляните в прошлое

Было ли у вас в детстве то, в чем вы превосходили сверстников? Какие навыки вы получили от родителей, учителей, тренеров? Вспомните свои увлечения. Это позволит проанализировать ваши сильные стороны и, возможно, заново обрести давно забытое хобби.

А как насчет работы?

Делали ли вы что-то на работе, чем можете гордиться? К какому роду деятельности можно отнести эти успехи? Какие навыки — ваш конек? Быть может, опыт полученный в профессиональной сфере, пригодился вам в личной жизни? Не стесняйтесь, вспомните и запишите все положительные результаты вашей деятельности.

Проанализировать и записать придется и все неудачи, увлечения, антипатии и тревоги. Вместе с тем, в отдельный список нужно занести вещи, которые приносят удовольствие. Всю информацию, которую удастся собрать, лучше поместить в таблицу или составить график.

Теперь вы наглядно видите свои основные характеристики.

Попробуйте посмотреть на них со стороны. Возможно, вам захочется что-то усовершенствовать или изменить. Рассматривая себя таким образом, нам проще увидеть свои сильные и слабые стороны. А, значит, и сделать первый шаг навстречу переменам.

Читать далее