Как распознать и защититься от энергетического вампира?

Наверняка каждый человек в жизни сталкивался с несколькими типами людей. Пообщавшись с одним, чувствуешь себя очень легко и пребываешь в приподнятом настроении. А вот после разговора с другим человеком можно почувствовать себя уставшим и опустошенным. Именно таких людей часто называют энергетическими вампирами. В этой статье вы узнаете, как выглядят энергетические вампиры, как их распознать и защититься от них.


Существуют ли энергетические вампиры?

Если биоэнергетики рассказывают, как выявить и опознать энергетического вампира, советуя носить с собой защитные талисманы, то психологи говорят, что это – миф. По мнению психотерапевтов, существуют просто люди, которым не хватило отцовской и материнской любви в детстве, поэтому во взрослой жизни они вымещают свое недовольство на посторонних людях. Но все же, существуют ли энергетические вампиры?

Признаки воздействия

Достаточно популярный сценарий, когда общаются между собой хороший и плохой человек, при этом последний поддерживает общение лишь ради своей выгоды, а после ищет новую жертву. Некоторые люди просто не могут по-другому себя вести, так как у них не было другой модели поведения. В данном случае собеседник должен или объяснить, что ему не нравится, или прекратить общение с так называемым энергетическим вампиром.

Стоит отметить, что периодически все люди становятся негативными существами, так как на них воздействуют различные события. В данном случае психологи советуют не держать негатив в себе, а просто выговориться тем людям, которые согласны выслушать. Существуют и люди, которые остаются постоянно чем-то недовольны.

Основные признаки энергетического вампира

Для того чтобы обезопасить себя от энергетических вампиров, следует ознакомиться с их основными признаками:

  1. Когда человек кажется неплохим, но ты себя чувствуешь в его обществе не лучшим образом.
  2. Вспоминая о таком человеке, вам становиться не по себе.
  3. Этот человек постоянно жалуется и рассказывает исключительно о проблемах.
  4. Он постоянно является свидетелем скандалов или же провокатором.
  5. Несмотря на то, что вы слышите от этого человека, его слова выглядят лживо и неестественно.
  6. Вампиры всегда рассказывают о проблемах, но не хотят даже слышать о путях их решения.
  7. Любит сплетничать и плести интриги.
  8. У энергетических вампиров очень маленький круг общения, так как их никто не любит.
  9. Стремится к тому, чтобы чувствовать себя очень важным и нужным окружающим, при этом может использовать не совсем честные методы.

Общение с энергетическими вампирами

Полностью оградить себя от негатива у вас вряд ли получится, но научиться правильно общаться с энергетическими вампирами можно:

  1. Не стоит выслушивать нытье вампира, если вам это не интересно. Просто уйдите от разговора или переведите все в шутку.
  2. Не углубляйтесь в проблему и будьте немного отстраненными.
  3. Мысленно представьте, что вас с вампиром разделяет большая стена. Таким образом вы сможете максимально держать себя в руках.
  4. Старайтесь не соприкасаться с таким человеком и не смотреть ему прямо в глаза.
  5. Если в качестве энергетического вампира выступает ваш пожилой родственник, тогда действуйте более хитро, окружив его вниманием и лаской.
  6. Не стоит сострадать и проявлять жалость к каждому, кто встретился на вашем пути. Именно такое поведение и ведет к растрате энергии.

Если же вы чувствуете себя плохо от скопившегося негатива и токсичных мыслей, пройдите курс «Детоксикация мозга«.

Читать далее