Стратег по жизни: как применять теорию игр каждый день

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Жизнь представляет собой сложную игру с определенными правилами, многочисленными участниками и разнообразными стратегиями. Теория игр при этом выступает в качестве методички, которая может рассказать о том, какие именно комбинации в игре могут оказаться на самом деле победными.

На сегодняшний день существует довольно много паттернов теории как в экономической сфере, так и в математике. За счет этого игру можно без особого труда проецировать на самые разные сферы. Необычно применяется теория в эволюции. Исследователи считают, что игры появились за много веков до человека, а разного рода техники применялись еще в животном мире. В данном случае стоит учитывать то, что если даже животные смогли применять стратегии в игре, то для человека это и вовсе не составляет труда.

Дилемма заключенного

Теория игр учит людей не быть эгоистами и находить положительные моменты даже в самых отрицательных ситуациях. Представьте, что вы грабитель. Вместе со своим подельником вы собираетесь ограбить два банка примерно в одно и то же время. Полиция при этом получает наводку и вы вместе со своим товарищем по несчастью оказываетесь за решеткой. Вас отправили в одно отделение, а подельника в другое. На допросе вам предлагается сделка, которая предполагает сразу несколько сценариев развития событий.

Вам предложили дать показания против своего подельника, который при этом должен молчать и ничего не говорить. Вы в результате окажетесь на свободе, а напарник отправится на 10 лет в тюрьму. Во втором случае можно дать показания друг против друга, и тогда в тюрьму попадают оба, но на срок не более двух лет. Третий вариант, который выступает наиболее приемлемым, предполагает молчание как ваше, так и вашего подельника. Отсутствие сотрудничества с полицией приведет к тому, что будет дан минимальный срок – полгода каждому. Дальше начинается рассуждение, и свести к минимуму потери удается только в том случае, если вы будете доверять друг другу и сделаете при этом правильный выбор.

Самым сложным в данной ситуации является то, что нет возможности поговорить с другим грабителем и договориться об определенном плане действий. Поэтому остается рассчитывать исключительно на какой-то определенный внутренний кодекс этического характера.

В жизни все обстоит несколько иначе. Общество находится слишком далеко от того, чтобы доверять окружающим. К примеру, можно вспомнить о том, насколько долго могут происходить обсуждения решения несколькими странами относительно того, чтобы перестать использовать ядерное оружие. В данной ситуации самым правильным и логичным решением стал бы отказ всех стран использовать в дальнейшем атомные бомбы.

Такая механика была названа специалистами «игрой с неполной информацией». В этом заключается определенная сложность. Люди не знают многих переменных, поэтому они не могут принять действительно правильное решение в той или иной ситуации.

Ультиматум

Вы имеет 100 долларов. Деньги вы получили с условием, что нужно поделиться с еще одним игроком. Если второй игрок останется недоволен суммой, то никто не получит ни копейки. Сколько же денег можно потратить, чтобы удовлетворить пожелания второго игрока? Отвержение подарка происходило в том случае, если предлагалось меньше, чем 30% от общей суммы. Хотя, если учитывать рациональное мышление, то можно было бы соглашаться на любую сумму. Отказ же возникает чисто из-за эгоизма.

Теорию игр можно рассматривать в разных жизненных ситуациях. А чтобы принимать правильные решения, необходимо уметь мыслить критически. Этому научит курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее