Зачем нужны менеджеры, когда есть искусственный интеллект?

Сейчас компьютер вполне может заменить человека. В этой статье вы прочтете об искусственном управленческом интеллекте.


На сегодняшний день компьютеры способны заместить многих руководителей в разнообразных отраслях. Один из фондов в Гонконге назначил алгоритм, который будет принимать решение в совете директоров. Однако к чему же приведет столь простая замена людей на машины? Тут следует отметить, что машины еще удивят жителей планеты своими умениями, но лишь тогда, когда это позволят новые достижения в управлении. Когда это произойдет, роль начальства в организациях станет совсем другой. В большей степени менеджеры смогут проявлять свои человеческие качества, а сам менеджмент станет более мягким.

Выпавшие звенья

Одним из самых ярких примеров работы машины является определение исхода онкологического заболевания в соответствии с научными статьями. Перспектива подобных машин заставляет задуматься, ведь будет очень здорово, когда на одной панели можно будет увидеть все самые важные данные. Руководители в свою очередь должны принять решение, какие данные являются необходимыми для доступа. Таким образом компьютеры будут незамедлительно выполнять свою работу, а менеджеры — задавать необходимые параметры.

На сегодняшний день на плечи менеджеров ложится немало обязанностей, которые требуют внимания к деталям. Некоторые организации придерживаются классического варианта работы, нанимая менеджера, от которого требуют самой простой презентации в PowerPoint. Однако стоит отметить, что мощность искусственного интеллекта растет с огромной скоростью.

Задавать вопросы

Задавать вопросы нужным людям в то время, когда это наиболее уместно, машинам не под силу. Вряд ли компьютеры это смогут делать даже спустя десятилетие. Тем не менее, вскоре менеджеры смогут заранее формулировать вопросы, отправляя их на компьютер. Достаточно опасно полагаться на машины в принятии решений, если человек не знает, как компьютер принимает эти решения.

Браться за исключения

Умные машины всегда смогут прийти на помощь и направить менеджера в правильное русло, если у него что-то не получается. Благодаря такому подходу менеджеры смогут тратить меньше времени на повседневные рабочие дела и увеличить производительность.

Терпеть двусмысленность

Машины способны дать ответы на многие вопросы, но эти вопросы должны быть достаточно узкими и точными. В противном случае машине просто не обойтись без человеческой помощи. Если же положиться исключительно на машину, велика вероятность, что компания может оказаться в тупике.

Применение мягких навыков

Вдохновение сотрудников — важная задача менеджера, с которой не справится ни один компьютер. Безусловно, машины смогут предоставить ценные данные, но только не всегда они смогут найти отклик у сотрудников.

С каждым годом ученым удается создавать все более совершенные модели машин. Когда искусственный интеллект станет еще более популярным и усовершенствованным, топ-менеджеры смогут максимально разгрузить свой график. Благодаря таким машинам, работники смогут делать исключительно важные дела, которые требуют человеческого вмешательства. А машины в данном случае сыграют роль отличного помощника, без которого сложно обойтись.

В любом случае нельзя полностью полагаться на умные компьютеры. Необходимо постоянно тренировать мозг, чтобы быть продуктивным. Самое простое и эффективное средство для этого – когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее