Теория мотивации Портера-Лоулера

В современном мире большой популярностью начала пользоваться теория мотивации Портера-Лоулера. Теории, направленные на мотивацию людей, заключаются в наличии общепринятых систем воздействия на человека, при помощи которых можно существенно усилить его мотивацию. Сама по себе мотивация имеет свойство проявлять в людях чувства, которые направлены на определенное действие для достижения цели.

Теория мотивации Портера-Лоулера впервые заявила о себе в 1986 году. Ее основателями стали Лайман Портер и его коллега Эдвард Лоулер. В отличие от других подобных теорий, их теория мотивации является комплексной, так как содержит в себе теории справедливости и ожидания. Мотивация не может быть без правильной постановки целей, а обучиться искусству целеполагания можно с помощью одноименного курса.

В чем заключается суть

Данная модель теории состоит из 5 составляющих:

  • усилия, которые человек тратит на достижение цели;
  • восприятие ситуации;
  • получение результатов;
  • получение вознаграждения;
  • степень удовлетворения.

Исходя из этого, можно судить о том, что человек способен приложить усилия в зависимости от того, что его ждет в качестве вознаграждения. Также человек должен быть полностью уверен в том, что все приложенные усилия с его стороны повлекут за собой именно тот результат вознаграждения, который он сам ожидает.

Результаты, которых достигает человек, также тесно переплетаются с приложенными усилиями, а также способностями и особенностями личности. Нередко результативность связана с тем, какое вознаграждение получит определенный тип личности.

Таким образом, можно сделать выводы, что процессуальный момент и вознаграждение для каждого человека могут иметь свою характеристику, в связи с чем, каждый самостоятельно обозначает оценочную стоимость полученного вознаграждения и приложенных усилий. Удовлетворение зависит лишь от того, какую личную ценность вознаграждение представляет для определенного человека. Такие ситуации имеют большую способность влиять на будущее восприятие человеком определенных ситуаций.

Выводы

Сделав выводы, можно понять, что в основе теории мотивации Портера-Лоулера присутствует удовлетворение от результативности труда. Эта концепция полностью противоречит мнениям многих ученных и менеджеров, которые считают, что достижение высоких результатов обусловлен результативностью работы. То есть, чем больше и эффективней человек работает, тем большего ему удается достичь. В свою очередь, Портер с Лоулером придерживаются мнения, что удовлетворение зависит от чувства выполненной работы.

Проведенные исследования, которые пытались подтвердить или опровергнуть данную теорию, также подтвердили позицию двух ученых. Мотивация в данном случае выступает не одним из элементов в данной цепочке связи, а является важным показателем удовлетворения, вознаграждения и получения результатов.

Также в ходе исследований стало понятно, что предприятия с определенными возможностями, может поспособствовать тому, чтобы производительность труда возросла, и добиться этого можно при помощи повышения заработной платы. Ответ очевиден – сотрудники должны видеть, что их труд цениться и вознаграждается по заслугам, не занижая их самооценку, тогда и работа будет «кипеть». Основной же проблемой является непонимание многих руководителей подобной взаимосвязи.

Читать далее