Тест Бине-Симона определит уровень вашего интеллекта

Тест как средство диагностики развития интеллекта было предложено в Министерстве образования Франции в 1905 году. Все началось с того, что с 1904 года министр образования поручил Бине разработать методику, с помощью которых можно было разделить просто ленивых детей и детей, которые в силу того или иного врожденного дефекта, не могли учиться в обычной школе. 

Исследователь провел целую серию разнообразных экспериментов, в рамках которых активно изучал память, внимание, мышление у детей разного возраста. Все задания проверялись по целому ряду заранее определенных критериев, что дало возможность оценивать уровень умственного развития у каждого ребенка.

В 1905 году был разработан первый универсальный тест, однако впоследствии появились и другие тесты, предназначенные для детей разного возраста. 

Симон и Бине определяли так называемый «умственный возраст» на основании выполненных тестовых заданий. Оба профессора были убеждены, что уровень интеллекта не зависит от обучения и обусловлен только генетическими факторами. 

Ребенок 6 лет должен был выполнить 4 задания. Ребенок постарше должен был выполнить минимум 6 заданий. Если ребенок справлялся с заданиями, которые предназначались для более старшего возраста, то в показатели возраста ему добавлялось еще несколько месяцев. Каждое выполненное сверх нормы задание могло добавить им еще один умственный месяц. 

Впоследствии интеллектуальные показатели из теста Бине-Симона стали использоваться для оценки когнитивных способностей и взрослых людей. Далее сотрудники Стэнфордского университета провели вторую редакцию шкалы Бине. Шкала претерпела целый ряд изменений, поэтому ее стали называть шкала Стэнфорд-Бине. 

У нее было два ключевых отличия: 

  • В нее было введен коэффициент интеллектуальности (IQ) 
  • Кроме того, в шкалу было добавлено понятие «статистическая норма»

На сегодняшний день тестирование по шкале Стэнфорд-Бине используется для тестирования детей от 2.5 лет до 18 лет. Данные методики нередко применяются и для когнитивных тренировок и развития мозга среди взрослых людей. На Викиум также представлены тренажеры, в основе которых лежит тестирование на основе шкалы Стэнфорд-Бине. Среди них: «Пространственное сравнение», «Деление», «Похожие картины». 

 

Читать далее