Топографический кретинизм: причины и «лечение»

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

— А с какой стороны приедет поезд?

— Мы пятый год здесь отдыхаем, а ты не можешь запомнить?!

И правда, ведь в каждой компании есть такой человек, который без «навигатора» не выходит из дома и может заблудиться среди трёх одинаковых домов. У него нет чувства направления и ориентации в пространстве. Если все гости придут к 16, он придет к 17, заявив, что заблудился.

Его преследуют шутками про «три сосны» и посвящают в звание «топографического кретина».

Смешно всем, кроме этого человека. В нём постепенно растёт чувство собственной неполноценности, а страх, который он испытывает в случае дезориентации, раскачивает его нервную систему.

Если вас коснулась подобная проблема, давайте окончательно с ней разберёмся.

Что такое топографический кретинизм

Это не болезнь, не научный термин, не оскорбление и не отклонение в развитии. Это выдуманное словосочетание, которое часто употребляется с насмешливым, сатирическим уклоном.

Да, в медицине есть понятие «топографическая дезориентация» — это сложное неврологическое расстройство. Давайте отделим его от простого клишейного «кретинизма», чтобы исключить самую пессимистическую причину вашей вражды с пространством и местностью.

Причины «топографической дезориентации»:

  • травмы головного мозга, опухоли, инсульты,
  • психические заболевания,
  • пагубные последствия наркотиков и алкоголя,
  • пожилой возраст: болезни Пика, Альцгеймера, деменция и другие нейродегенеративные патологии,
  • побочные действия некоторых случаях лекарственных препаратов (антигистаминные, психостимуляторы, обезболивающие, мышечные релаксанты и др.).

Если вы не ассоциируете себя с этими причинами, тогда выдохните и расслабьтесь — ваша «болезнь» объяснима. Всего у неспособности ориентироваться на местности 5 наиболее важных причин:

1. Детская травма

Если ребёнок в детстве заблудился с мамой в лесу или потерялся в торговом центре, этот панический ужас и страх будет преследовать его всю жизнь. Если, конечно, не проработать его с психологом. Человек вырос, но подсознание всё помнит и включает режим «паники и нервов», стоит только оказаться в незнакомой местности.

2. Гендерная теория

Мнения учёных разделились в этом вопросе. За ориентирование на местности и пространственное мышление отвечает правое полушарие мозга. Считается, что у мужчин оно развито лучше, этому способствовала эволюция. Когда наши далёкие предки охотились на мамонтов и убегали от саблезубых тигров, они преодолевали огромные расстояния и знание местности давало им право выжить и вернуться домой. Женщины же занимались собирательством недалеко от дома, вели домашнее хозяйство и растили детей. Приоритеты у них были другие, поэтому и навыки сформировались не такие, как у мужчин.

Гендерную теорию часто опровергают. Например, врач-нейрохирург Галей Тазетдинов (со стажем работы 38 лет) утверждает, что дело в разнице мужского и женского мышления. Мужчины мыслят «картой-схемой»: им важны направления и расстояния. Женщины мыслят расположением объектов и запоминанием ярких ориентиров на пути их следования.

Если активно развивать правое полушарие, то пол не будет играть никакой роли. О том, как этого добиться, вы прочитаете чуть ниже.

3. Невнимательность

Можно ли запомнить новую местность и не заблудиться, когда наушники в ушах и рой мыслей в голове? Десять минут, и вы уже смотрите вокруг, не понимая, где находитесь. Если вам действительно важно, куда вы идёте и как вернётесь — следите за этим глазами и ушами.

4. Снятие с себя ответственности

А почему бы не прикинуться слабым? Пусть другие стараются! «У меня топографический кретинизм», — заявляете вы друзьям, и вот уже вмиг можно расслабиться, зная, что вас и привезут на место и отвезут обратно. Очень часто люди, награждая себя этим эпитетом, просто не хотят прикладывать усилий и проявлять самостоятельность.

5. Лень и пассивный образ жизни

Если вам трудно выйти из дома, у вас нет интереса к происходящему, стимула, мотивации, прогулки ваши вынуждены, а мечты о диване так и манят повернуть назад — вы и правда будете плохо ориентироваться на местности. Вашему мозгу неинтересно «активничать» и что-то запоминать. Со временем он, как гениальный человеческий механизм, снижает способность к ориентированию за ненадобностью.

6. Врождённые навыки

У каждого из нас есть способности. Кому-то легко даётся математика, а кто-то легко разучит прозу из французской литературы 19 века. Если в школе вам легко давалась геометрия, стереометрия и черчение — с большой долей вероятности вы отлично ориентируетесь на местности.

Что со всем этим делать

Проблему осознали — пора действовать!

Вот 5 действенных советов, которые подарят вам способность смело и гордо ориентироваться на местности.

  1. Тренируйте память и пространственное мышление. Мы разработали более 85 онлайн-тренажёров, которые помогут развить образное и смысловое мышление, память и внимание. Ежедневно тренируясь, вы усилите именно те способности, которые позволяют ориентироваться на местности.
  2. Перед поездкой в незнакомое место изучите карту, а выходя из транспорта, запоминайте дорогу. Делайте это осознанно, поставьте себе такую цель. Никаких наушников и болтовни по телефону. Ваша задача — запомнить маршрут.
  3. Запоминая местность и объекты, выстраивайте ассоциативные цепочки. Так вам будет проще запомнить ориентиры и найти дорогу обратно. Проходите библиотеку? Пушкин! Дальше рыбный магазин? Золотая рыбка! Дальше черное здание? Чёрная вдова!
  4. Тренируйтесь на реальных маршрутах. Ваша задача: дойти из пункта А в пункт Б по карте (картинке) без ползунка геолокации, ни у кого не спрашивая дорогу. Сможете? Проделайте так несколько раз на разных маршрутах, используя все предыдущие советы, и станете почти гуру пространственного ориентирования.
  5. Бросьте себе вызов и вступите в ряды «Спортивного ориентирования». Это такой вид спорта, где участники с помощью карты и компаса должны пройти незнакомую им местность. Кто первый — тот и победитель!
Читать далее