Четыре типа горя

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Горем многие люди в первую очередь называют потерю близкого человека, какую-то серьезную трагедию. Но такое понимание очень узкое, ведь на самом деле есть и другие типы горя, о которых мало говорят.

Потеря чувства принадлежности или идентичности

Такой тип горя встречается достаточно часто. К примеру, человек переживает развод. В таком случае он не просто теряет близкого человека, но и свою привычную роль в жизни, свой статус, сталкивается с новыми обязанностями и вызовами. Свою принадлежность теряет также человек, который прошел через тяжелую операцию, особенно, если она связана с ампутацией.

Потери идентичности переживают и родители, когда их дети вырастают и переезжают жить в другой город или просто в другую квартиру. В таком случае они теряют свой статус родителя в привычном для себя понимании, часто ощущают опустошение.

Даже при смене работы человек может долгое время чувствовать себя не на своем месте и тихо горевать, хотя никто и догадываться об этом не будет. Дело в том, что он ощущал принадлежность к одному коллективу, а попал в совершенно другой.

То есть такой тип горя характеризуется потерей важной части жизни или глобальными переменам в ней. Люди искренне горюют, что им приходится заново строить свою жизнь. Особенно сложно приходится тем гражданам, которые не планировали перемены, к примеру, как в случае с болезнью.

Потеря безопасности

Такой тип горя характеризуется потерей благополучия, и это касается и физического, и эмоционального, и психологического аспекта. С такой проблемой сталкиваются в первую очередь люди, которые пережили насилие в той или иной степени. Вернуться к прежней жизни с ее ощущением безопасности может быть крайне непросто.

Потерю безопасности остро ощущают семьи, которые резко потеряли финансовую стабильность, к примеру, их дело разорилось или главного кормильца уволили с работы. В такой ситуации семья становится незащищенной, ей сложно перестроиться на новый жизненный лад, нестабильность часто выбивает из колеи надолго.

Безопасность теряет и партнер, который узнал о неверности супруга. Даже если он и будет пытаться наладить отношения, чувство стабильности и безопасности вернуть будет непросто. Ведь ощущение безопасности в собственном доме – базовая потребность всех людей.

Потеря автономности

Горюет и человек, который утратил возможность самостоятельно управлять делами и всей своей жизнью. Это случается вследствие некоторых заболеваний, когда человек теряет физические силы или умственные способности. Часто от потери автономности страдают люди в пожилом возрасте. Заботиться о себе самостоятельно, и выстраивать свою жизнь, как прежде, в какой-то момент им становится крайне сложно.

С потерей автономности сталкиваются и люди в период финансового кризиса. Приходится полагаться на других, хотя раньше человек полностью устраивал свою жизнь самостоятельно, не прибегая к помощи. Человек испытывает чувство утраты независимости, скорбит о потерянных возможностях, переживает по поводу дальнейшей жизни.

Потеря ожиданий

Горе настигает и тех, кто потерял свои мечты, осознал, что они никогда не сбудутся и так и останутся всего лишь мечтами. К примеру, такую ситуацию переживает пара, которой поставили диагноз бесплодие. Если раньше они надеялись когда-то стать родителями, пусть и безрезультатно, то сейчас мир рухнул.

Страдают и студенты, которые на «отлично» учились в университете, а после выпуска столкнулись с жестокой реальностью. Их карьера, по крайне мере, на начальном уровне не приносит ожидаемого дохода и удовольствия.

Такое горе характеризуется ощущением дезориентации. Ожидания человека разбиты о жизненные события. Ситуация может усугубляться сравнением своей жизни с жизнью других людей.

Человек имеет право горевать в разных жизненных ситуациях. Это нормально. И очень хорошо, если в эти моменты кто-то близкий будет поддерживать. Если горе провоцирует сильные эмоции, их нужно выпускать, но контролировать процесс. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» учит понимать свои эмоции и управлять ими, а также распознавать эмоции других людей.

Читать далее