Врожденная грамотность

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Есть люди, которые очень грамотно пишут, но при этом они не знают правил (или знают плохо). Такое явление получило название «врожденная грамотность». Люди с такой способностью будто бы уже родились с умением писать без ошибок. Откуда же появляется такая особенность?

Как проявляется врожденная грамотность

Возможно, объяснить врожденную грамотность можно отличной зрительной памятью. В таком случае человек помнит все слова или большинство из них в виде картинок. Как оказалось, в таком запоминании слов нет ничего сложного и тем более невозможного.

Специалисты наблюдали за людьми, которые имели разделенные полушария. Нормальным считается обработка языковой информации с помощью левого полушария. Как удалось установить, часть слов, которые встречаются чаще всего, некоторые люди могут без проблем узнавать даже без участия в этом процессе левого полушария. Это указывает на то, что данные слова воспринимаются в виде картинок.

Не бывает так, что человек с врожденной грамотностью не может вспомнить написание слова. Если даже такое и произойдет, человек напишет сразу пару вариантов и затем очень быстро зачеркнет один из них, ведь сразу же поймет, что он ошибочный. Стоит отметить, что люди с такой особенностью ощущают самое настоящее омерзение от того, что они пишут неправильно слова, или  когда это делает кто-то другой. Ошибки становятся причиной отрицательных эмоций. Такие люди всегда пишут быстро и легко. Когда же случайно будет допущена ошибка, мозг на это сразу же среагирует и подаст сигнал о том, что это плохо и необходимо исправить недочет.

Можно ли приобрести врожденную грамотность?

Многие думают, что врожденная грамотность может быть приобретена со временем. Для этого достаточно просто очень много читать. Конечно, такое занятие поможет и принесет человеку исключительно пользу, но далеко не во всех ситуациях. Иногда человек читает очень быстро, поэтому происходит не анализ слов, а их угадывание по определенным контурам. Слова, написанные с одной ошибкой и правильно, имеют совсем незначительные отличия в контуре, поэтому развить таким образом грамотность не получится.

К сожалению, врожденную грамотность нельзя приобрести, но научиться писать и говорить грамотно всегда можно. Хотите повысить уровень грамотности? Вам поможет курс «Идеальный русский».

Читать далее