Жизнь в эпоху перемен

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Не стоит думать, что жизнь вокруг стоит на месте. Неотъемлемой частью человеческого существования являются изменения, и от них нельзя никуда спрятаться. Не всегда перемены могут приносить только положительные эмоции. Достаточно часто происходят ситуации, которые полностью меняют привычный для человека образ жизни. Для того чтобы перемены приносили максимум позитивных моментов и положительных эмоций, нужно научиться воспринимать их должным образом и при этом сохранять определенное равновесие.

Изменения — это шанс попробовать новое

Уверенность в себе поможет справиться с изменениями в жизни. Люди, которые положительно будут относиться ко всем моментам, могут легко выйти из сложившейся ситуации, поменять свою привычную зону комфорта, открыть новые горизонты и по другому посмотреть на все, что происходит вокруг. Все, что случается, уверенные в себе люди способны превратить в выгоду.

Те же, кто недостаточно уверен в себе, боится любых перемен в жизни. Такие люди слишком сильно дорожат зоной комфорта и стараются как можно меньше покидать ее пределы. Соответственно, они будут избегать всех возможных перемен, которые угрожают их благополучию и устою жизни. Многочисленные испытания на жизненном пути нужны для того, чтобы стать более выносливым и воспринимать адекватно даже самые неприятные ситуации.

Если смотреть на перемены позитивно, то это позволит сделать гармонию более крепкой. Рассматривать их стоит в качестве шанса попробовать что-то новое, изучить еще какую-то сферу деятельности и достичь поставленных целей. Не стоит бояться изменений, ведь это может спровоцировать не только застой, но еще и многочисленные проблемы.

В эпоху перемен жить сложнее

Посмотрите на то, как быстро меняется мир вокруг нас. Всего за несколько лет активное использование интернета и компьютеров значительно повлияло на разные области жизни людей. За счет этого удалось увеличить количество способов общения между людьми, открыть новые методы ведения бизнеса. Каждый день человек учится чему-то новому и старается идти в ногу со временем. При этом стоит помнить, что с каждым годом жить становится все сложнее.

Томас Холмс и Ричард Раге разработали специальную шкалу стресса. Они выяснили, что в 21 столетии людям стало жить сложнее примерно на 44%, особенно если сравнивать с условиями жизни в 20 веке.

Сейчас мы должны контролировать все события, которые происходят в эпоху перемен. В противном случае эти изменения начнут контролировать людей. Подобное давление может крайне отрицательно сказываться на самооценке, отношениях и даже здоровье. Если не произойдет адаптации к переменам, человечество ждет та же самая судьба, что и динозавров. Они не смогли приспособиться к новым условиям жизни, поэтому погибли.

Перемены в жизни каждого человека играют очень важную роль. В истории можно найти огромное количество примеров, когда изменения помогли добиться невероятных высот. В большинстве случаев перемены положительного характера имеют прямое отношение к приобретенному ранее опыту. Нельзя добиться определенного результата, если не будет сильного соперника. Нельзя стать, к примеру, замечательным оратором, если присутствует боязнь выступлений на публике.

Опыт — сила

Опыт представляет собой не только многочисленные знания, но еще и осведомленность о том, с какими сложностями на пути к достижению цели можно столкнуться. Опытные люди меньше делают ошибок, ведь они прекрасно знают, как их можно избежать. Чем больше опыта имеет человек, тем больше он уверен в себе и собственных силах.

В начале 20 столетия многие мечтали о том, чтобы сделать производство более автоматизированным. Работу будут выполнять машины, а человек при этом сможет получать готовую продукцию. Наконец-то это свершилось, но перемены оказались далеко не такими, как мечтали. На полностью автоматизированное производство и специальности, которые отличаются высоким показателем технологичности, теперь приходится тратить намного больше времени. Раньше рабочий день составлял всего 9 часов, а сегодня некоторые люди могут работать по 12 часов, а то и больше.

В результате этого происходит отрыв от многих повседневных дел, практически не остается времени на семью. Большие компании делают все возможное, чтобы исправить ситуацию. Теперь появилась возможность отправлять детей в корпоративные детские садики или же работать в удаленном формате, чтобы находиться рядом со своими родными и в то же время полноценно справляться с работой.

Перемены могут произойти в один миг. Далеко не все люди могут их сразу же принять, но к ним всегда необходимо быть готовыми. Также стоит сделать все возможное, чтобы побороть в себе страх изменений и настроиться исключительно на позитив. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет побороть страх перемен.

Читать далее