Что такое эмпатия: объясняем простыми словами

Изначально это слово было сугубо научным термином, использовалось в психологии, а теперь его применяют в повседневном обиходе как синоним сочувствия.


Научное объяснение

Ученые считают, что уровень эмпатии определяет зеркальный принцип мозговой деятельности: если мы видим какую-то активность или состояние некоего человека, у нас в мозге активизируются точно такие же участки, как у него.

Например, если рядом кто-то порезался, у наблюдающего возбуждаются передние поясная кора и островковая доля (отделы мозга, связанные с болью). Считается, что эволюции нужен такой механизм, чтобы мы сразу понимали сородича, а не гадали, выдвигая разные гипотезы. Это ведь может и жизни стоить!

Нейропсихологи выяснили, что уровень эмпатии обусловлен даже расой того индивида, который сейчас чувствует боль. Оказывается, у европейцев нейронный эмпатический уровень повышается, если больно такому же европейцу. Китаец при этом будет довольно равнодушен. И наоборот!

Однако есть способ преодолеть эти предрассудки — в человеке изменится этот алгоритм, если он продолжительное время будет жить в полинациональной среде либо дружить с людьми из разных рас.

Дано не всем

Однако не всем людям в мире свойственна эмпатия. Сложности с ней связывают с тремя заболеваниями. Во-первых, с нарциссическим расстройством личности (такой человек овеян мыслями о собственном величии и верой в свою исключительность, а других людей рассматривает лишь как тех, кто будет им восхищаться и помогать достижению его целей).

Во-вторых, эмпатии мешает психопатия (это слово означает, что ничто не тормозит агрессию человека, так как в отделах его мозга произошли необратимые изменения). И еще одна группа нарушений, существенных для эмпатии, связана с заболеваниями, к которым относится в том числе и аутизм.

Впрочем, есть у данного явления и темная сторона — она представляет собой необычную реакцию на отрицательные переживания другого. В таких ситуациях у наблюдателя может возникнуть богатая гамма своих чувств, которая включает в себя самые разные переживания, — от эмоционального заражения до злости и тревожности.

Это называется дистрессом. Человека это сильно беспокоит. И он если и помогает другим, то лишь для того, чтобы побыстрее выпутаться из этой ситуации. Но чаще, как показывают исследования, такие люди все-таки совсем отказываются помогать ближнему — особенно если можно этот вопрос замять, и никто не осудит.

Чем эмпатия отличается от симпатии?

Эмпатия — это умение пропускать через себя чужие эмоции (как положительные, так и отрицательные), а симпатия — это позитивная расположенность по отношению к другому. Она возникает на базе общих убеждений и интересов, а также из-за избирательной позитивной реакции людей, их внешность и поступки.

Что это значит? Если у вас увлажнились глаза при виде рыдающего человека, то это эмпатия. А если он сам интересен вам как личность и вам хочется узнать, что с ним случилось, то это симпатия.

Почему это важно?

Эмпатия — важная часть разных когнитивных процессов. Детям она дает возможность обучаться — когда они имитируют действия тех, кто рядом. Как уже было отмечено, в эволюции этот механизм тоже незаменим — от него зависит выживание, потому что он позволяет реагировать на то, что еще не дошло до восприятия. Например, если кто-то рядом с вами вдруг внезапно рванул с места, вы тоже ощутите импульс побежать — еще до того, как проанализируете, есть ли рядом опасность.

Конечно, эмпатия важна и при ежедневных коммуникациях: чтобы взаимодействовать с людьми полноценно, нужно уметь предсказывать их действия, догадываться, о чем они думают, предугадывать их решения.

В этом, кстати, очень помогает курс Викиум «Эмоциональный интеллект». С его помощью вы лучше познаете не только себя, но и окружающих, получите уникальный инструментарии й по «разгадыванию» других людей. Что дает применение этих секретных приемов? Большую вариативность действий, решительность в действиях и новые перспективные возможности в разных сферах вашей жизни.

Читать далее