10 самых простых и эффективных упражнений для улучшения памяти

Память — это высший когнитивный процесс, обеспечивающий кодирование, хранение и восстановление информации. И если ничего не делать, то человек постепенно память теряет. Что нужно делать? В первую очередь регулярно выполнять упражнения, направленные на развитие памяти. Среди них есть очень простые, которые легко может выполнять и ребенок, и взрослый. О том, какие упражнения для улучшения памяти можно выполнять ежедневно без особого труда, мы расскажем в данной статье.


Простые и интересные упражнения на развитие памяти у взрослых и детей

Если не выполнять задания на тренировку памяти, вы рано или поздно заметите, что вспоминать информацию и запоминать новое становится все сложнее и сложнее. Это происходит потому, что нейронные структуры слабеют. Когнитивная тренировка определенно полезна для укрепления памяти. Ежедневно выполняя упражнения по развитию памяти, требующие умственных усилий, вы достигнете хороших результатов и усилите нейронные связи.

Эти несложные упражнения помогут не только улучшить память, но и развить гибкость ума:

  1. Игра в слова

В поездке или на посиделках с компанией поиграйте в слова. Первый участник говорит любое слово, а следующий — придумывает свое слово с буквы или слога, на который заканчивается предыдущее. И интересно, и просто!

  1. Скрытые предметы

Положите на стол несколько предметов (желательно не менее 10), запомните их, закройте непрозрачной тканью. Проговорите названия предметов, и как они расположены. Постепенно можно увеличивать количество предметов.

  1. Запомните рисунок

Это упражнение для запоминания с помощью зрительной памяти. Возьмите рисунок, в течение минуты рассматривайте его, а потом попробуйте детально воспроизвести его на бумаге.

  1. Хождение в темноте

Дома в темноте или с завязанными глазами пройдите на кухню или в коридор. Это поможет улучшить не только память, но и способность ориентироваться в пространстве.

  1. Найди различия

Для этого упражнения можно найти много материалов в интернете и в печатных изданиях. Суть проста — вам нужно найти различия на двух картинках, которые на первый взгляд кажутся одинаковыми.

  1. Задавайте вопросы

Спросите самого себя, что вы ели вчера на ужин, в каком году закончили школу или институт. Вспоминайте время от времени детали из жизни.

  1. Слушайте музыку

Запоминайте слова, воспроизводите их в памяти спустя время. А еще попробуйте вспоминать, где вы слышали песню в последний раз, какие воспоминания с ней связаны.

  1. Устный счет

Сегодня у всех под рукой есть калькулятор, он есть в любом смартфоне. Но если вам нужно сложить пару несложных чисел, сделайте это в уме. А затем можете проверить на калькуляторе.

  1. Больше читайте

Чтение — это самый естественный способ расширить кругозор и увеличить багаж знаний. И, конечно, развить память.

  1. Используйте другую руку

Если вы правша, выполняйте простые задания левой рукой, а если левша — правой. Это способствует развитию мозга в целом.

Теперь вы знаете, как развивать память просто и интересно. И самое главное — эти упражнения для формирования и улучшения памяти подходят для людей всех возрастов. Сделать память еще лучше помогут тренажеры Викиум. С ними легко укреплять не только память, но и другие когнитивные функции.

Читать далее