Для чего нужна интонация

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Интонация обозначает громкую речь. С помощью определённой манеры речи, а также правильно расставленных акцентов получается без проблем выразить свои эмоции и не использовать при этом жесты и мимику. 

Состав интонации

Каждая фраза имеет определённую интонацию. Она влияет на громкость высказывания, на посыл эмоций. Даже нейтральное словосочетание обладает тональностью. Манера речи, в свою очередь, характеризуется интенсивностью, частотой речи, наличием пауз.

Самыми первыми демонстрировать общий посыл могут такие объекты человеческой речи, как частота и её насыщенность. В зависимости от перемены настроения человека происходит изменение тональности. В одном словосочетании при этом может присутствовать одновременно несколько конструкций. На звучание голоса будут очень сильно влиять чувства человека, какие именно эмоции он переживает в данный момент.

Вторым не менее важным показателем эмоций считается интенсивность. На неё будет в свою очередь влиять работа мышечного аппарата лица. В зависимости от направления мышц удаётся получить разные показатели интенсивности речи. Соответственно, будет меняться  ещё и тональность речи, а также её продолжительность.

Значение интонации обязательно включает в себя паузы. С их помощью можно без проблем выделить отдельные сочетания слов и сделать таким образом нужный акцент. Паузы позволяют стать речи более осмысленной, структурируют её. Пауза представляет собой остановку во время монотонной речи. При этом обратить внимание стоит на то, что их не нужно делать очень долгими. Для того чтобы можно было с помощью речи продемонстрировать эмоции, применяется мелодика, которая управляет тоном.

Функции интонации

Интонация голоса представляет собой совокупность большого количества разнообразных речевых объектов. Все они могут объединяться между собой или чередоваться, а также при необходимости и с учётом ситуации, обстоятельств меняться. Для разнообразия речи человек применяет специальные искусственные словосочетания.

Интонация помогает:

  • Разделить слова, словосочетания и сделать диалог более понятным.
  • Правильно оформить структуру разговора.
  • Разделить информацию и выделить основные моменты.
  • Описать эмоции рассказчика.

Конечно, в речи можно не использовать интонацию, но именно она помогает сделать правильные акценты. Особенно важную роль она играет в художественной речи или во время ведения конструктивного диалога. Если не пользоваться интонацией правильно, то при разговоре возможны серьёзные ошибки, недопонимания. Поэтому нужно следить за своей речью и пользоваться интонацией правильно, расставляя нужные паузы и подчеркивая важную информацию с помощью голоса.

Грамотно и красиво говорить также важно, как и писать. Подтянуть уровень грамотности, в том числе и в речи, вы можете с помощью курса «Идеальный русский».

Читать далее