Шкала гибкости поведения САТ

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В психологии используют большое количество разнообразных тестов и опросников, благодаря которым определяются личностные характеристики. Одним из таких опросников является шкала гибкости поведения САТ.

Характеристика опросника

Данный опросник состоит из 126 пунктов. Каждый из вопросов предполагает несколько суждений, описывающих отношение человека к происходящему и к самому себе. Основной задачей человека является выбор суждения, которое соответствует его видению и поведению. После завершения исследования, каждый из испытуемых получает 14 показателей личностной зрелости, которые переносятся в бланк и сопоставляются. Самоактуализационный тест подразумевает 2 базовые шкалы, а также 12 дополнительных.

Базовые шкалы

Базовая шкала САТ включает в себя шкалу ориентации во времени, в которой насчитывается 17 пунктов и шкалу поддержки — 91 пункт. Высокий бал в шкале ориентации во времени показывает способность человека жить настоящим и понимать, что прошлое, настоящее и будущее являются неразрывными. Низкий же балл сигнализирует о «задержке» лишь на одном временном отрезке.

Шкала поддержки показывает, насколько могут измениться поведенческие реакции человека в зависимости от происходящего извне. Высокий балл подразумевает независимость индивида в поступках, его желание придерживаться собственных целей, а также убеждений и принципов, которые не говорят о враждебности к окружающим. Такие люди никогда не попадают под влияние, и они являются абсолютно свободными. Если же балл по шкале поддержки будет очень низким, то это говорит о зависимости человека, несамостоятельности и неспособности справляться с проблемами.

Дополнительные шкалы

Если базовые шкалы измеряют поведенческую самоактуализацию глобально, то дополнительные демонстрируют лишь отдельные аспекты:

  1. Блок ценностей состоит из шкалы ценностной ориентации и шкалы гибкости поведения. Первая шкала состоит из 20 пунктов и показывает то, насколько индивид разделяет ценности, характеризующие личность. Шкала гибкости поведения состоит из 24 пунктов и диагностирует гибкость личности при взаимодействии с окружающим миром и людьми.
  2. Блок чувств состоит из шкалы сензитивности (13 пунктов) и шкалы спонтанности (14 пунктов). Первая шкала подразумевает понимание человеком своих потребностей и чувств, а вторая — показывает умение индивида спонтанно выражать свои чувства.
  3. Блок самовосприятия состоит из шкал самоуважения, самопринятия, представлений о природе человека (ПОП) и шкалы синергии. Всего данный блок предполагает 52 пункта. Шкала самоуважения демонстрирует то, насколько человек способен ценить собственные достоинства и положительные черты. Шкала самопринятия говорит сама за себя и означает принятие человеком своей личности. Шкала ПОП показывает способность человека положительно относиться к человеческой природе, чем балл выше, тем лучше. Шкала синергии показывает способность личности воспринимать мир и людей целостно.
  4. Блок межличностной чувствительности состоит из шкалы принятия агрессии (16 пунктов) и шкалы контактности (20 пунктов). Высокий балл шкалы агрессии демонстрирует умение человека воспринимать адекватно свою агрессию. Шкала контактности показывает, насколько быстро человек может установить тесные связи с людьми.
  5. Блок отношения к познанию состоит из шкалы познавательных потребностей (11 пунктов), а также шкалы креативности (14 пунктов). Первая шкала показывает, насколько человек готов и хочет получать знания об окружающем мире. Вторая шкала свидетельствует о творческой направленности личности.

Использование методики

Когда специалисты прибегают к подобному тесту, они переводят сырые результаты в Т-баллы, после чего создается профильный бланк. Данная методика может применяться не только индивидуально, но и для целых групп, при этом есть возможность прохождения теста в компьютерном варианте. Прохождение теста не предполагает постоянного присутствия экспериментатора.

При прохождении теста нет определенных временных норм, что позволяет человеку неспешно отвечать на вопросы. В среднем прохождение теста САТ не превышает получаса. Обработка ответов происходит лишь при выборе одного варианта, если же испытуемый выбрал сразу несколько вариантов или пропустил ответ, то такой результат не учитывается. При наличии неучтенных 13 пунктов и более исследование является недействительным.

Научиться разбираться в поведении людей можно с помощью курса Викиум «Профайлинг».

Читать далее