Жаворонки, совы и голуби: особенности хронотипов

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Сова и жаворонок — это два совершенно разных хронотипа человека. Они считаются основными. Теория о том, что человек имеет разную активность в зависимости от времени суток, появилась уже очень давно. Специалисты начали проводить эксперименты для того, чтобы установить, действительно ли существуют определенные хронотипы, или это все выдумка. И выяснили, что хронотип проявляется в каждом человеке вне зависимости от его желания.

Особенности хронотипов

Каждый тип имеет свои определенные характеристики. Птицы, которые просыпались рано, всегда считались особенными и очень внимательными. Они всегда замечали то, что было недоступно другим. Подобных способностей нет у ночных птиц. Жаворонки рано ложатся спать и просыпаются с первыми лучами солнца. Замечать даже незначительные нюансы — это их настоящий талант. Часто такие люди работают художниками или фотографами, пишут стихи. Они могут максимально проявить себя в творчестве, искусстве.

Ошибкой является то, что всех людей делят всего на два типа. Существует еще и третий — голуби. В зависимости от того, какие именно сложились обстоятельства, такие люди могут поздно лечь спать и рано при этом проснуться или наоборот. Они могут очень быстро поменять свой распорядок, и это никак не скажется на их психике. Другие психотипы не могут похвалиться подобными способностями, ведь изменить привычный образ жизни им достаточно сложно, а в некоторых случаях даже нереально.

Сова предпочитает заниматься активной деятельностью в ночное время. Такие люди имеют невероятно глубокую психику, отличаются чувствительным сном. Даже незначительный шум может их разбудить. Такие люди очень любят философию, часто мечтают. Они становятся очень талантливыми поэтами или писателями.

Спорт в жизни разных психотипов

Голуби не имеют какого-то определенного пика физической активности. Поэтому лучше всего им тренировки делать в 7-9 часов утра или же оставить на поздний вечер. Стоит отметить, что такие люди не слишком любят спорт. Много физической нагрузки в их жизни приведет к тому, что в графике произойдет серьезный сбой. Сильные изменения в относительно стабильном распорядке дня могут стать даже причиной возникновения депрессивного состояния голубя.

Совы могут занимать спортом в 6-11 часов вечера. Именно это время считается для данного психотипа пиком активности. Человек легко выполняет разные упражнения, занимается гимнастикой, может преодолеть огромные дистанции. Специалисты советуют совам отдать предпочтение кардиотренировкам, которые будут обладать минимальным показателем интенсивности.

Жаворонки могут тренироваться с самого утра и до середины дня. Физические нагрузки при этом выполняются легко и приносят организму исключительно пользу. Положительного результата не получится достичь в том случае, если оставлять тренировки на вечернее время.

Отношения с окружающими

Каждый психотип имеет свою индивидуальную характеристику, поэтому и отношение окружающих разное. Жаворонки — это позитивные люди, жизнерадостные, они легко располагают к себе всех, кто находится рядом. Часто таких людей выбирают в качестве лидеров. Они считаются достаточно творческими личностями, способными очень хорошо чувствовать всех остальных. Из жаворонков получаются не только замечательные друзья, но еще и отличные коллеги.

Совы могут показаться окружающим несколько медлительными. Чем старше человек, тем чаще могут о нем говорить, что он не от мира сего. Причиной этого является именно мечтательным характер, которым обладают совы. Дружить с такими людьми достаточно сложно, ведь они любят проводить время в одиночестве. Они не переносят вмешательств в личное пространство. Совы достаточно замкнутые, им сложно открыться людям.

Голубь без проблем может найти общий язык с любым человеком. Такие люди стараются не провоцировать конфликтные ситуации, поэтому с ними невероятно легко общаться. Голуби быстро адаптируются к новой обстановке, легко заводят друзей и находят с людьми общие интересы. Они редко чувствуют дискомфорт в той или иной ситуации. Особенностью такого психотипа является то, что они могут достичь заметного успеха в любом своем деле. Голуби все доводят до конца и наслаждаются полученным результатом.

В повседневной жизни очень важно учитывать хронотип человека, ведь от этого зависит качество жизни, эмоциональное состояние, самочувствие и многие другие факторы. А также все это зависит от того, как работает наш мозг, и как мы это понимаем. Курс Викиум «Секреты мозга» собрал в себе всё, что необходимо знать о мозге и о его удивительных способностях.

Читать далее