Что такое сочувствие и сострадание?

Умение сопереживать другому человеку — качество, которым обладают далеко не все. Некоторые придерживаются мнения, что сострадание и сочувствие являются абсолютно ненужными чувствами. Другие же, наоборот, считают, что лишь благодаря сопереживанию человечество и занимает высшую ступень в эволюции. В психологии сочувствием называют способность индивида разделить негативные события и эмоции другого человека. Когда человек может сострадать другому, он всегда готов прийти на помощь.


Понятие в буддизме

В буддизме термин сострадать определяется желанием индивида раствориться в положительных или отрицательных чувствах другого человека. В данном случае человек просто стремится перенять эмоции другого, чтобы как-то ему помочь. Сопереживание и сострадание не относится к определенному человеку, ведь данные эмоции личность может испытывать и к абсолютно незнакомому человеку.

Одним из самых ярких примеров сострадательности в буддизме является переживание буддиста относительно погибших на войне людей. Он начинает активную деятельность, помогая пострадавшим, и выражает сочувствие.

Нужны ли эти чувства?

Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, необходимы ли подобные чувства. Многие считают, что благодаря таким чувствам человек становится более мягким и добрым. В школе детям также стараются привить сочувствие за счет анализа различных сочинений и классических произведений. Благодаря сочувствию человек способен обозначить рамки допустимых поступков, а также понять, сделал ли он что-то неправильно по отношению к другому.

Отличия между сочувствием и состраданием

Не всегда человек может понять, в чем разница между сочувствием и состраданием. Определение «сочувствие» можно рассматривать, как умение сопереживать человеку в трудную минуту. Сочувствие можно испытывать по отношению к разным группам людей. Сострадание же отличается тем, что данное чувство является более глобальным и относиться лишь к отдельным лицам.

По-другому сопереживание называют эмпатией. Данное качество является очень важным для психологов, учителей, врачей и других специалистов, которые работают с людьми. Именно с помощью эмпатии профессионал может найти с человеком общий язык.

Когда человек испытывает жалость по отношению к другому, он не готов испытать те же эмоции, что и человек, которого жалко. Сострадание же проявляется в виде желания проявить заботу и предложить помощь. Сострадание и соболезнование — абсолютно разные вещи. В случае с соболезнованием, человек просто показывает, что ему искренне жаль из-за того, что произошло в жизни другого.

Хорошо или плохо

Существует множество разнообразных мнений относительно сочувствия и сострадания. Одни считают, что сочувствовать и сострадать не нужно. Другие же уверены, что с помощью подобных чувств можно легко паразитировать на сильных людях.

Одним из самых простых примеров является получение женщиной денежной помощи от своей подруги, которая является более успешной и постоянно выслушивает недовольство о качестве жизни знакомой. Таким образом действия женщины направлены лишь на получение финансовой помощи от сочувствующей подруги, при этом она абсолютно ничего не делает.

Каждый человек вправе самостоятельно решать, хочет ли он испытывать сочувствие по отношению к кому-то или нет. Не всегда доброе слово и помощь могут быть во благо, а иногда они могут привести к еще более печальным последствиям. Понятие сочувствия каждый рассматривает для себя индивидуально. Кто-то окунается с головой в чужие проблемы и начинает деятельный процесс, другие же просто абстрагируются.

Что лучше?

Проявляя сочувствие, некоторые могут лишь нагнетать обстановку. Гораздо лучше, если сочувствующий начинает действовать, чтобы оказать реальную помощь. Именно умение сострадать определяет деятельность человека в области волонтерства. Каждый человек вправе самостоятельно принимать решения, в какой деятельности он бы хотел принимать активное участие. Разница между человеком, который умеет сострадать и тем, кто этого никогда не делал, состоит в том, что первый переживает эмоциональные трагедии других людей и не хотел бы оказаться на их месте. Именно такое мышление и останавливает человека, чтобы не совершать плохие поступки.

Как научиться сочувствию?

Сострадание и сочувствие — тяжелая работа, которая требует от человека высокого самоконтроля. Развить эмпатию в себе можно с помощью тренировок, например, ставить себя на место другого человека, пытаясь понять его чувства. Во время рассуждений старайтесь не осуждать человека, а думайте о том, как можно решить проблему. Отличным толчком в развитии подобных качеств станет и участие в благотворительных проектах. Именно благодаря оказанию помощи людям, человек начнет понимать, что значит сочувствие и сострадание.

Грани проявления

Не все люди могут проявлять сострадание искренне, а происхождение этого чувства в данном случае направлено на выработку болезненной привязанности. Во время манипуляций сострадающий становиться агрессивным и злым, поэтому восприятие жертвы меняется, и она просто не может самостоятельно уйти.

Некоторые люди не способны сострадать правильно из-за мягкости характера, что приводит к манипуляции. В конечном итоге окружающие этим пользуются, прося постоянно моральной и материальной помощи.

Взявшись помогать, поставьте себя на место нуждающегося, но не выполняйте все за него. Человек должен самостоятельно справиться с проблемой, а вы должны лишь немного его подтолкнуть. Сочувствие и сострадание — важные чувства, без которых в цивилизации было бы гораздо сложнее. Только с помощью поддержки люди способны пережить трагедии. Тем не менее, каждый человек сам решает есть ли в его жизни место для сочувствия или нет.

Чтобы научиться состраданию, необходимо уметь разбираться в психологии людей. Этому может научить курс Викиум «Менталист».

Читать далее