Литературные приемы писателя, которые могут пригодиться каждому

Писательская деятельность является достаточно сложным процессом со своими особенностями и хитростями. Далеко не все писатели могут сделать свой текст максимально интересным, выделив его из общей массы. Однако существуют некоторые литературные приемы. Помимо писателей, к ним прибегают журналисты, маркетологи, копирайтеры и другие специалисты. С их помощью текст можно сделать интересным, запоминающимся и ярким.

Не имеет никакого значения, будете ли вы профессионально заниматься написанием статей и рассказов или же просто хотите освоить литературные приемы для себя. В любом случае мы предлагаем вам ознакомиться с ними.

Использование афоризмов

Афоризмом является оригинальная мысль автора, которая несет в себе философский смысл. Достаточно часто можно увидеть, что окончание афоризма имеет неожиданный вывод, делает выражение еще более ярким и запоминающимся. Например: «Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает» (Альберт Эйнштейн).

Прибегайте к иронии

Ирония представляет собой сатирическую насмешку, которая скрывает истинный смысл. Использование иронии может ввести человека в заблуждение, и он воспримет происходящее под другим углом. Например: «Да я смотрю, ты неустанно трудишься сегодня». Именно такую фразу можно сказать ленивому человеку, который ничего не хочет делать.

Эпитеты

Используя в тексте эпитеты, вы можете придать выражению более яркую окраску. Сам по себе эпитет способен максимально подчеркнуть особенность предмета. Например, девочка невиданной красоты.

Применение метафор

Что может быть лучше, чем использование в тексте метафорического сравнения. В основу метафоры положено сравнение двух предметов с общими чертами, но употребляемыми в переносном смысле. Например, золотая осень.

Сравнение

Сравнение используют для того, чтобы связать между собой предметы, которые имеют общие черты. Например, он бежал быстрее, чем лошадь.

Использование аллюзии

Данный метод используется для намека на другой факт, будь он политического, исторического, литературного или другого характера. Например, ты — прямо великий комбинатор.

Применение повторов

Повторы — использование определенных фраз или слов, которые встречаются в одном предложении несколько раз. Чаще всего повторы используют для придания большей эмоциональности. Например, бедная, бедная девушка!

Олицетворение

Олицетворение часто применяется в написании сказок и рассказов. Оно подразумевает выражение в переносном смысле, когда неодушевленный предмет наделяют свойствами одушевленных. Например, мороз раскрасил узорами стекло.

Использование контаминации

Данный прием подразумевает объединение двух отдельных слов в одно, при котором получаются необычные комбинации. Например, бэтмобиль. В действительности бэтмобилем называют автомобиль Бэтмэна, являющегося выдуманным персонажем.

Применение оксюморона

Оксюмороном называют фигуру речи, сочетающую противоположные слова. Например, горячий снег или живой труп.

Литературных приемов много. Читая какие-либо статьи или рассказы, мы не всегда замечаем их использование, однако, применение их делает речь автора более яркой, выразительной и захватывающей. Кроме перечисленных приемов, есть и другие, поэтому развивая в себе талант писателя, старайтесь ознакомиться со всеми. Усовершенствовать собственную речь и развить грамотность поможет курс Викиум «Идеальный русский».

Читать далее