Банка с пауками: как правильно общаться с коллегами?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Сегодня для многих людей работа стала вторым домом. А потому отношения внутри коллектива напрямую определяют эффективность и продуктивность всего трудового процесса. Отсюда вывод, что психология взаимоотношений в коллективе — важнейшая область, в которой нужно разбираться всем, не только руководителям. Это поможет улучшить микроклимат на предприятии и избежать конфликтов, вызванных разницей мировоззрений и темпераментов.

Данный вопросы каждый из нас начинает прорабатывать с детства: мы знакомимся с понятием коллектива в детском саду, затем начинается школа, университет, а далее работа. И на каждом шагу приходится «притираться» к кому-то — везде много новых людей. Впрочем, не всем это удается — иногда сотрудники увольняются из-за того, что так и не нашли общий язык с руководством или коллегами.

Наглядный пример — молодая и симпатичная новенькая сотрудница. Кто-то испытает по отношению к ней интерес, а кто-то и напряжение или даже ревность, неприязнь. Новый человек в коллективе — это «инородное тело», к которому «присматривается» организм. А затем либо принимает, либо отторгает.

Социальная психология коллектива — один из сложных разделов психологической науки в целом. Он изучает причины недопонимания, возникающего в рабочих группах. Самые частые среди них — сомнения в профессионализме коллеги, «подставы» перед начальством, пересуды и откровенные доносы. Все это бывает во все без исключения коллективах. Но если знать психологию рабочих отношений, многое из этого можно обернуть себе на пользу.

Три важных схемы

Взаимоотношения с коллегами ведутся по трем основным схемам, у каждой из которых своя окраска.

  • Равные, дружные. Это формат самого близкого общения, когда люди поддерживают друг друга, но при необходимости могут и покритиковать, чтобы улучшить общую производительность. Такая схема подходит лишь для равнозначных сотрудников. Если ее будут придерживаться начальники и подчиненный, это выделит последнего на фоне прочих и, конечно, приведет к конфликтам.
  • От старшего к младшему. Реализовываться этот формат взаимоотношений может как в паре «наставник — ученик» (один помогает второму советами, но не руководит им) и «начальник — подчиненный» (первый контролирует и оценивает работу второго, наказывает или поощряет)..
  • От младшего к старшему. Тут тоже есть два подвида взаимоотношений: «подчиненный — руководитель» (один обязан ответственно выполнять указания другого и уважать его по умолчанию) и «ученик — наставник» (первый слушает второго и применяет его советы на практике).

Правила хорошего тона

Общение в коллективе должно вестись по ряду правил.

  • Приветливость — она всегда расположит к вам окружающих. Но здесь важно соблюдать меру: слишком неформальное общение может перерасти в осуждение и неприязнь. Например, молодую сотрудницу более возрастные коллеги-женщины способны посчитать беспринципной соперницей. а мужчины сочтут ветреной, что не способствует уважению.
  • Конфиденциальность. Не стоит выдавать коллегам всю подноготную о себе. Многие факты могут превратиться в сплетни и зависть.
  • Сдержанность. Не забывайте, что любая общность состоит из разных людей. И если вы будете «бежать впереди паровоза», выполняя и перевыполняя планы, постоянно делая работу качественнее и быстрее остальных, коллеги могут посчитать вас выскочкой. А ваши попытки их чему-то научить и вовсе примут за дерзкий вызов.
  • Соблюдение ритуалов и традиций, существующих в коллективе. Дружные обеды и общие праздники — действенный «цемент» для отношений.

Первый день: как себя вести?

Как известно, первое впечатление всегда закладывает базу мнений о человеке. На работе все точно так же. От того, как новичок проведет свой первый день на рабочем месте, зависит его дальнейшее общение и работа в коллективе.

Вот как следует себя вести:

  1. Оденьтесь сдержанно, опрятно, скромно.
  2. Помните об этикете приветствия, прощания.
  3. Не кокетничайте с противоположным полом.
  4. Не спорьте, во что бы то ни стало пытаясь доказать, что вы правы.
  5. Не рассказывайте о себе много — только необходимый минимум.
  6. Расслабьтесь и получайте удовольствие от знакомства.

Типы коллег: ищем подход к каждому

Чтобы построить здоровые отношения в коллективе было проще, важно разбираться в типажах сотрудников. Вот наиболее часто встречающиеся из них.

  • Взрывоопасные. Эти личности неприветливы, вечно недовольны и быстро «вспыхивают», выплескивая негатив на окружающих по поводу и без. О хорошем в принципе не говорят.
  • Сплетники. Они с завистью обсуждают все, что касается других (от внешнего вида до профессиональных успехов). Как правило, это происходит от скуки. Не откровенничайте с ними ни в коем случае!
  • Ретрограды. Такие люди терпеть не могут перемен, а потому болезненно воспринимают «новую кровь» в коллективе и всех, кто посягает на неприкосновенные основы порядка. Отношения с ними нужно строить на четком соблюдении принятых правил и инструкций.
  • Советчики. Они раздают направо и налево советы, поучают и «причиняют добро». В целом, безвредные, но могут сильно докучать. Лучше спросить у них совета первым.
  • Щепетильные педанты. Они болезненно реагируют на любые неточности и несоответствия. Противоядие есть — нужно делегировать им такие функции, которые требуют повышенной концентрации внимания.
  • Артисты. Они обожают находиться в центре внимания, любят скандалы, потому что заряжаются от них энергией. Но если им отвесить пару комплиментов, то они станут вашими союзниками.

Помните, что человека, который собрался разжечь конфликт, напрочь обезоруживает спокойствие, уравновешенность и добрая улыбка. Искусству управлять настроениями окружающих, читать их как открытую книгу, предвидеть чужие поступки, избегать любых манипуляций и строить комфортное общение учит курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Пройдите его и навсегда избавьтесь от сомнительного удовольствия наступать на те же грабли и набивать шишки о подводные камни межличностных отношений.

Читать далее