О чем думает человек перед сном? Как мысли влияют на наше настроение?

Какие мысли проносятся у нас в голове перед сном, перед тем как мы заснем? Часто мы не замечаем этого, но то, о чем мы думаем в это время, напрямую влияет на наше настроение и продуктивность на следующий день.

Как приятные мысли перед сном дают заряд бодрости на следующий день?

Самочувствие с утра, плохое или хорошее настроение, планы на следующий день. Пока мы спим, мозг продолжает работать, хотя и затрачивает меньше энергии. В среднем, человеку на то, чтобы полноценно восстановиться, требуется  8 часов сна. За это время успевает смениться 5 фаз сна, но подробнее мы рассмотрим 2 последние из них. Так, во время четвертой фазы мозг «прокручивает» информацию, которую получил за прошедший день. В это время в памяти остается только важная информация, а лишние сведения отфильтровываются и не переносятся в долгосрочную память.

С этим явлением связана и польза повторения материала перед сном накануне экзамена или важной встречи. Так информация лучше запомнится и отложится в долговременной памяти. Все что нужно будет сделать с утра — повторить ее. Пятая фаза сна предполагает обработку и анализ полученной информацией. Именно с этой особенностью мозга связаны многочисленные пословицы из разряда «утро вечера мудренее». Действительно, принять важное решение лучше не вечером, а утром, после того, как вы отлично выспитесь. Этому есть научное объяснение. Даже во время сна мозг в фоновом режиме продолжает работать над решением задач, которые важны для нас. Возможно, поэтому, многим приходят гениальные идеи или решения проблем утром сразу после сна.

О чем нужно думать перед сном?

Ответ прост — ни о чем. Это золотое правило для людей любого возраста, для мужчин и женщин. Не стоит, лежа в кровати, прокручивать в голове возможные решения проблем и раздумывать над важными вещами. Все это не может способствовать хорошему сну. На утро, скорее всего, вы будете чувствовать себя разбитым и вам будет не до великих свершений.

Как не допустить тяжелых и плохих мыслей?

Правил несколько, но они предельно просты. Не стоит смотреть напряженные фильмы и читать остросюжетные книги перед сном. Если вы не можете отпустить какую-то мысль, запишите ее. Мозг удостоверится в том, что важная деталь зафиксирована. Ему будет проще «отпустить» ее. Хорошему сну способствует достаточное количество кислорода в спальне, прохладная температура и полная темнота. Все это способствует качественному и здоровому сну.

Сон — важная часть нашей жизни. Несмотря на то, что мозг ни на минуту не прекращает работать даже во сне, для нас это возможность отдохнуть и перезагрузиться. Приятные мысли перед сном помогут быстрее заснуть и лучше выспаться, а, значит, быть наутро готовым к великим свершениям.

Чтобы очистить свой мозг от лишней информации, перезагрузить его и освежить мышление, обратите внимание на курс  «Детоксикация мозга». С помощью техник, представленных в курсе, вы сможете также улучшить качество собственного сна, избавиться от навязчивых плохих мыслей и снизить уровень стресса, в целом.

 

Читать далее