Правильные привычки осени

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Лето прошло — небо затянуло, и вот уже без шарфа не выйти. Так и хочется побаловать себя чем-то сладеньким, завернуться поглубже в плед и слушать слезливые песни. Собрали для вас советы, как помочь себе пережить переход к холодному времени года и не скатиться в хандру.

Что плохого

Вообще никому не будет плохо от печенья или конфеты. Одна конфета — это не страшно, от неё ничего не случится. Только одной обычно не заканчивается. Сладкие перекусы — это повторяющиеся инсулиновые качели. Да, в моменте вы чувствуете радость, но на деле она кратковременная и заканчивается голодом и провалом в эмоциональном настрое. Вам хочется ещё и ещё. Мозг при этом испытывает сильные перегрузки, перевозбуждается и не может сосредоточиться.

Как поддержать себя

  • Добавьте красок. Вместо тяжёлой тёмной тёплой одежды попробуйте более комфортную и яркую. Даже небольшой акцент в виде брошки или цветного шарфа уже может оживить образ. Кто сказал, что зонт должен быть чёрным, а сапоги — серыми? Фантазируйте и вдохновляйтесь. Сторонники «терапии цветом» уверены, что каждый оттенок несёт определённую энергию. Это можно использовать, чтобы поднять свой боевой дух. Согласитесь, трудно грустить в блестящих жёлтых ботинках.
  • Составьте план. Оптимист отличается от пессимиста только углом зрения. Осень пришла, с этим ничего не поделаешь. Не грустите, а напишите 10 приятных дел, которые можно сделать только осенью и приступайте к исполнению. Например, сходить в лес за грибами, сварить глинтвейн, устроить вечеринку и наготовить жуткой еды на Хеллоуин, собрать паззл, заняться рукоделием, сварить варенье, связать свитер, устроить посиделки у костра и многое другое.
  • Откажитесь от сериалов хотя бы на время. Только кажется, что за социальными сетями и сериалами мозг отдыхает. Ваше сознание перегружается от потока информации. Мало кто делает это для обучения, основная цель — скоротать время. Сериалы стали популярны, потому что отвлекают от скуки. Чтобы что-то менять, нужно для начала честно признаться себе в этом. Чем можно заменить социальные сети и сериалы: хобби, новое обучение, чтение книги, свой блог — всем, что вам интересно. Составляйте списки, чтобы у вас всегда были наготове варианты что изучить, попробовать или почитать, если вам скучно.
  • Одевайтесь по погоде и больше гуляйте. Отправьтесь на фотоохоту или закажите фотосессию, соберите яркий гербарий. В пышном увядании есть своя красота. Поверьте, есть страны, в которых жители никогда не видели цветных листьев.
  • Общайтесь. Попробуйте посетить мероприятие с новыми людьми. Например, сходите на концерт, гастро-вечер, лекцию или выставку. Пробуйте новое, узнавайте другой взгляд на мир — всё это создаёт новые нейронные связи и дарит вдохновение.
  • Научитесь готовить полезные осенние сладости. Используйте сезонные продукты по максимуму: тыква, клюква, хурма, яблоки. Вы можете испечь пирог и сделать домашнюю пастилу или насушить заготовок для перекуса в дегидраторе — позвольте себе пофантазировать.

Осень — такое же время года, как и все остальные. В ней есть что-то особенное, и в ваших силах помочь себе это заметить. Выбирайте привычки, которые работают на вас и научитесь их создавать на нашем новом курсе.

Читать далее