Признаки и способы преодоления инфантилизма

Некоторые люди, несмотря на то, что они взрослые, часто боятся брать на себя ответственность, справляться с проблемами. Такие личности ведут себя очень наивно и незрело для своего возраста, что характерно для ребенка. Многие говорят о том, что такие люди просто не имеют характера. Однако специалистам в психологии удалось дать определение такому поведению — инфантилизм.


Особенности инфантилизма

В переводе с латинского инфантилизм означает «детский», что подразумевает отставание в физическом и психическом развитии от взрослого человека. Проявляется инфантильность в виде нежелания принимать важные решения и брать на себя ответственность.

В детском возрасте ребенок напрямую зависит от родителей, поэтому рассмотреть, является ли личность инфантильной или нет, не составляет возможности. Выявить эмоциональную незрелость можно лишь в возрасте после трех лет, когда ребенок должен учиться самостоятельности. Такие дети отличаются:

  • неспособностью концентрировать внимание на деятельности, связанной с интеллектом;
  • неумением долго заниматься одним делом;
  • резкими перепадами настроения;
  • желанием повышенного внимания и интереса к себе.

Также у ребенка может наблюдаться психологический инфантилизм, если он не может приспособиться к дисциплине, а в школе у него возникают проблемы с обучением и общением. Подобный инфантилизм может быть следующим:

  • Простой вид характеризуется психическим развитием ребенка, которое отстает на 1-2 года. Это не значит, что чадо является умственно отсталым. Однако у него наблюдаются проблемы в тех сферах, где необходимо проявлять самостоятельность.
  • Гармонический тип отличается от простого тем, что ребенок отстает от сверстников в физическом развитии и является часто болеющим. Если речь идет об умственной работе, такой ребенок отдаст предпочтение играм.
  • Психогенная форма полностью сформирована воспитанием. Если родители проявляют гиперопеку, то обычно такие дети становятся эгоистичными, капризными и требовательными. Дома такой ребенок часто закатывает истерики и отказывается от выполнения домашних заданий.

Первые два типа можно преодолеть при помощи правильного воспитания и психолога. Третий же тип является более сложным, поэтому он требует медикаментозного лечения.

На нарушение состояния у взрослого человека указывают следующие причины:

  • неумение принимать серьезные решения;
  • несамостоятельность и наивность;
  • боязнь перед ответственностью;
  • потребность в том, чтобы кто-то его постоянно опекал;
  • отсутствие волевого характера.

Преодоление проблемы

Лечение данной психологической болезни напрямую зависит от причины, которая к этому привела. Ошибки в воспитании корректируются с помощью психотерапии, при этом проблему прорабатывают не только с ребенком, но и с родителями. Если причиной детской инфантильности являются патологии головного мозга, тогда избавляться от него необходимо с помощью хирургического вмешательства.

Взрослая инфантильность лечится только тогда, когда человек сам хочет себе помочь. Если человек понял, что подобная жизненная позиция неприемлема, и он хочет что-то изменить, ему необходимо обратиться к психотерапевту. Специалист выслушивает пациента, выявляет основную причину психических проблем и дает рекомендации, которые помогут в борьбе с инфантильностью. Если человеку удастся побороть данную проблему, его жизнь заиграет новыми красками.

Если вы хотите научиться разбираться в психологии и поведении людей, стоит пройти курс Викиум «Менталист». Это умение является необходимым в жизни.

Читать далее