10 шагов к хорошей импровизации

Умение импровизировать является очень полезным навыком, особенно для актера или комика, часто выступающего на сцене. Даже если импровизация вам чужда, ей легко можно научиться, зная, что для этого нужно делать. В этой статье вы сможете ознакомиться с информацией о том, как правильно развивать умение импровизировать, а также улучшите свои творческие способности.

Не уходите от темы

Хорошая импровизация все равно будет иметь какую-то определенную тему, поэтому старайтесь от нее не уходить.

Не «юморите», если это не предусмотрено

Юмор является своеобразным и очень мощным оружием, однако, использовать его нужно лишь в определенных местах и в определенное время. Не старайтесь проявить себя с этой стороны, дабы не оказаться в неудобном положении, особенно, если вы на сцене не одни.

Естественность – сила

Выступая на сцене, обращайте внимание на свой тембр, позы, голос. Необходимо выглядеть максимально естественно в той ситуации, в которой вы якобы оказались. Не переигрывайте и не зажимайтесь.

Страх – помеха

Помните, что страх является нормальной ответной реакцией организма, однако, он не уместен во время импровизации, так как подача будет совершенно другой. Если вы не можете перебороть свой страх, тогда прежде, чем выходить на сцену, потренируйтесь перед зеркалом или же в кругу семьи.

Подыгрывайте

Старайтесь всегда подыгрывать своему партнеру по сцене, даже если ранее вы хотели придумать что-то другое. Главной задачей импровизации является то, что вы должны реагировать на действия партнера, а не продумывать «ходы» заранее.

Расслабьтесь и наслаждайтесь происходящим

Если вы будете вести себя на сцене достаточно скованно, это может привести к тому, что ваша игра будет выглядеть смешно и неестественно. Постарайтесь максимально расслабиться, и тогда вы подарите свободу движениям.

Вжиться в роль

Плохому импровизатору многое мешает, поэтому они предпочитают играть сами себя, нередко переигрывая. Для того, чтобы такого не происходило, постарайтесь продумать своего персонажа, его мысли, движения и прочее. Таких незначительных моментов вполне достаточно, чтобы сценка получилась интересной и полноценной.

Не забывайте об актерских играх

Для того, чтобы поупражняться в актерстве, на сегодняшний день достаточно просто зайти в интернет, где представлено множество специальных игр и упражнений. Вы легко сможете позаниматься, не выходя из дома.

Помните о том, что умение импровизировать полезно не только для актера, но и для тех, кто часто выступает на публике с докладами, юмористическими историями и прочим. Умея импровизировать, вы сможете получить хорошую должность, а также проявить себя в других сферах. А найти новые темы для импровизации поможет курс «Творческое мышление».

Читать далее