Мыслящий значит успешный: как научиться мыслить правильно

Человеческий мозг является одним из самых непонятных для науки органов. И вопрос, как мыслит человек, уже долгое время волнует исследователей. Конечно, об этом рано или поздно задумывается каждый. Ведь интересно, откуда появляются мысли, как мыслительный процесс сочетается с речью, что подталкивает к размышлениям. Именно этим вопросам посвящена данная статья. Прочитав ее, вы узнаете особенности рождения мысли и поймете, как стать мыслящим человеком.

Как работают полушария головного мозга?

Ученые сходятся во мнении, что мы только догадываемся, как происходит мыслительный процесс, как мыслит мозг человека, основываясь на знании физиологии этого загадочного органа. С точки зрения классической медицины, человеческий мозг является сложной структурой, состоящей из множества функционально различных частей, которые сложным образом взаимодействуют друг с другом. Если страдает та или иная часть мозга, и поражение не существенно, то остальные части могут за свой счет компенсировать ущерб.

Условно мозг делится на два полушария – левое и правое. Считается, что каждое полушарие имеет свои особенности и выполняет свои задачи. Левое полушарие часто называют «сознанием», правое – «подсознанием». Рассмотрим более подробно, как работают эти части мозга, чтобы понять происхождение мыслительного процесса.

Левое полушарие мозга играет роль своеобразного вербального процессора. Оно понимает только слова. Кроме того, левое полушарие отвечает за правую часть тела, а большинство людей – правши, поэтому долгое время ученые считали, что левое полушарие всегда доминирует. Сейчас принято считать, что левое полушарие в норме доминирует только при выполнении функций, за которые несет ответственность. Зоной ответственности левого полушария являются:

  • логика и аналитика;
  • математические способности;
  • запоминание дат, имен, чисел;
  • буквальное понимание слов;
  • способности к языкам;
  • последовательность обработки информации;
  • управление правой частью тела.

Основной сферой ответственности правого полушария является работа с образами и интуиция. Если человеку поступает невербальная информация, включается в работу правое полушарие. Кроме того, зонами ответственности правого полушария являются:

  • пространственная ориентация;
  • восприятие музыки (но не способность к обучению!);
  • понимание языковых метафор;
  • воображение и мечты;
  • эмоциональность в общем (хотя эмоции – не продукт правого полушария);
  • секс (но не техника и физиология секса!);
  • параллельная обработка информации;
  • управление левой частью тела.

Правое полушарие отвечает за бессознательные реакции, поэтому включается в ситуациях, когда нет времени на принятие логически выверенного решения.

Как рождается мысль?

Левое полушарие отвечает за логику, может обрабатывать информацию, но не может создать что-то новое. Правое полушарие отвечает за создание новых идей, за креатив, но стройное доказательство и разумные доводы – не для него. Иными словами, можно быть прекрасным математиком, аналитиком, но за всю жизнь не придумать ничего нового. А можно быть генератором идей, но ни одну из них не реализовать из-за отсутствия последовательности в своих действиях.

В мыслительном процессе участвуют оба полушария. Запуск происходит, когда человек получает оперативную информацию, которая поступает извне. То есть, сначала включается левое полушарие, а затем оно обращается к правому полушарию, являющемся хранилищем образов и воспоминаний. Опираясь на имеющуюся информацию, мозг создает мысль: человек думает, сравнивает, анализирует. В результате он создает убеждение, находит решение, делает выбор. Таким образом, зачастую мысль поддается стереотипам. Ведь та невербальная информация, которая хранится в правом полушарии, закладывается с раннего детства, она представляет собой шаблонные модели. Они могут подходить под разные ситуации, но не всегда применение готовых решений приводит к правильности мыслительного процесса. Чтобы начать мыслить как взрослый человек, нужно уходить от шаблонов и пытаться находить новые решения, которые могут оказаться наиболее эффективными.

Развитие мышления – первый шаг на пути к статусу преуспевающего мыслителя

В первую очередь чтобы стать человеком мыслящим и благодаря этому преуспеть в жизни, необходимо менять свое мышление. Как мыслят успешные люди? Они считают, что изменение мышления необходимо для достижения целей. Изменяя мышление, делая его более плодотворным, избавляясь от стереотипов и находя новые подходы, человек последовательно меняет:

  • убеждения;
  • ожидания;
  • жизненную позицию;
  • поведение;
  • работоспособность;
  • жизнь.

Начать изменять мышление можно с гармоничного развития полушарий мозга. Психологи разработали для этого комплекс упражнений. Большинство из них направлены на разработку рук. Рекомендованы занятия музыкой (пианисты вынужденно развивают обе руки одинаково), спортивные асинхронные упражнения (правой рукой рисуем в воздухе круг, левой – квадрат, или обеими руками пытаемся нарисовать одинаковые картинки синхронно), техники нейро-лингвистического программирования.

Если «проседает» левое полушарие, поможет решение кроссвордов, изучение иностранных языков, игра в шахматы. Если не хватает активности правого полушария, правшам следует начать выполнять повседневные дела левой рукой, развивать визуализацию, тренировать тактильные ощущения.

Как видите, развить способности мозга можно самостоятельно, но для этого требуется усидчивость и терпение.

Если вы хотите мыслить более продуктивно, нужно приложить достаточно много усилий для развития мышления. От этого обязательно будет толк, рано или поздно вы заметите, что ваш мыслительный процесс изменился, и это помогает вам менять свою жизнь. Развитое мышление в современном обществе является определяющим фактором успеха. Викиум предлагает эффективную программу – курс «Развитие мышления». Он направлен на ускорение мыслительного процесса, улучшение аналитических способностей, развитие критического мышления, уход от шаблонов и стереотипов. Всё это поможет стать человеком мыслящим и успешным!

Читать далее