12 признаков того, что вам пора в отпуск

Многие люди настолько привыкли к ежедневной рутине, что их просто невозможно отправить в отпуск, а те, кто идет, не всегда используют его полностью. Есть и трудоголики, которые в отпуске уделяют работе очень много времени. Но чтобы работа приносила радость, и вы не перегорели со временем, необходимо уметь отдыхать.


Как узнать, что вам пора в отпуск?

Причины для отпуска:

  1. Ваша внешность меняется. Переутомление вызывает проблемы со здоровьем, а также наносит урон внешнему виду.
  2. Проблемы со сном также сигнализируют о вашей зацикленности на работе или переработке. Не думайте, что если вы просыпаетесь в 4 утра, то вы высыпаетесь. Ваш организм находится в стрессовом состоянии.
  3. Когда вы остаетесь постоянно на работе и пропускаете семейные праздники, вероятно, нужно взять перерыв, ведь наладить отношения с близкими — непростая задача для любого трудоголика.
  4. Переутомление и усталость от работы приводят к серьезным ошибкам. Это могут быть неправильные финансовые отчеты или сообщение, отправленное не тому человеку.
  5. Если вам все меньше хочется идти на работу, значит необходимо передохнуть.
  6. Раньше вас было легко рассмешить, а сейчас вы постоянно хотите спать и ходите с недовольным лицом. Это главный признак того, что вы устали на работе, и вам просто необходим отдых.
  7. Еще одним признаком усталости является существенное преувеличение. Если раньше вы могли не обратить внимание на какое-то событие, а сейчас оно вас существенно раздражает, вероятно, по вам плачет отпуск.
  8. Если в вашей жизни начала присутствовать исключительно работа, а у вас вовсе не осталось времени и желания на личную жизнь, встречи с друзьями, прогулки, вам необходим отпуск, чтобы найти баланс.
  9. Когда все свое свободное время вы болтаете о работе, это также является сигналом того, что вам следует переключиться на что-то другое.
  10.  Когда вы начинаете все чаще хвататься за бутылку алкоголя после работы, а утром вы еле встаете с постели и сразу же бежите на кухню, не сделав зарядку, подумайте над тем, куда бы вам хотелось поехать на отдых.
  11.  Если вы просыпаетесь постоянно с чувством усталости, независимо от того, во сколько легли спать, а пробежке или прогулке вы предпочитаете лежание на кровати, значит вам следует на несколько дней, а может и неделю забыть полностью о работе и посвятить время отдыху, себе и своей семье.
  12.  Когда вы ловите себя на мысли, что думаете постоянно о чем угодно, только не о работе, тогда вам стоит подумать, в какой стране вы бы предпочли отдохнуть в ближайшее время.

Для того чтобы у человека были силы и желание работать, ему необходимо вовремя и правильно отдыхать. Даже если вы слишком любите свою работу, не нужно сидеть на ней до полуночи, демонстрируя свой интерес. Вы можете выполнять работу в полной мере и качественно даже тогда, когда будете брать заслуженный отпуск.

Чтобы работа приносила удовольствие, а у вас находилось время на семью, хобби, путешествия и встречи с друзьями, вы должны научиться отдыхать. Если вы являетесь трудоголиком, то на первых порах вам будет сделать это достаточно сложно, но вскоре вы поймете, что после отдыха у вас образуется больше энергии, азарта к работе, а также желание делать все качественно и быстро. Во время отдыха полезно заняться саморазвитием. Для этого можно проходить различные курсы, ориентированные на улучшение навыков и развитие мозга. Или просто давайте мозгу необходимую нагрузку с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее