Как вести семейный бюджет — вместе или раздельно?

Бывает, что жена свою зарплату тратит исключительно на себя, а вот заработная плата мужа является общим бюджетом семьи. Является ли оправданным такое распределение или все же лучше, когда в семье общий бюджет. В этой статье вы узнаете о достоинствах и недостатках общего бюджета, а также о том, как начать вести семейный бюджет.

Общий бюджет в семье — за и против

Безусловно, каждый сам выбирает как вести семейный бюджет. Кому-то удобнее когда у каждого члена семьи деньги лежат отдельно, а для других неприемлемо такое ведение финансовых вопросов. Тем не менее, даже если у пары общий семейный бюджет, необходимо, чтобы каждый член семьи мог тратить определенную сумму именно на свои потребности.

Имея раздельный бюджет, лучше всего сделать какую-нибудь копилку, в которую каждый из членов семьи будет складывать регулярно определенную сумму, а в дальнейшем их будут расходовать на подарки, отпуск и прочее. Также личные средства могут понадобиться на транспорт, перекусы в рабочее время и на небольшие сюрпризы для своей второй половины.

Необходимо уметь правильно распределить баланс семьи, уточнив кто и за что отвечает. Например, пара может делить расходы за коммунальные услуги, покупку продуктов и оплату детских учебных учреждений между собой. Однако если речь заходит о маникюре или же походе на футбол, тогда эти средства берет из своего кармана тот, кто идет на данное мероприятие.

Достоинства и недостатки совместного бюджета

Наиболее приемлемо ведение общего бюджета в тех семьях, где есть дети. Таким образом средства складываются в одну копилку и распределяются строго по назначению, а оставшееся каждый из супругов может потратить на себя. К достоинствам ведения общего бюджета можно отнести следующее:

  1. Зачастую один из супругов получает зарплату больше, чем второй, поэтому одному из них становится сложно полноценно участвовать в финансовом плане в семейной жизни. Таким образом общий бюджет становится более удобным и рациональным.
  2. Каждый из супругов видит, на что тратит деньги другой, что делает отношения более крепкими и доверительными.
  3. Проявляется эмпатия, так как супруги думают о нуждах друг друга, беря деньги из общего бюджета.

Тем не менее, совместный бюджет имеет и ряд недостатков:

  • зависимость от партнера;
  • большой риск возникновения конфликтных ситуаций на почве финансов;
  • невозможность внезапно преподнести супругу подарок.

Когда люди имеют раздельный бюджет, они не чувствуют себя должными второй половине, являются более самостоятельными, ответственными и могут сами планировать свои расходы, опираясь на доходы.

Ведение семейного бюджета

Чтобы научиться правильно распределять бюджет, необходимо выявить общие и личные потребности, разделив их на первичные и второстепенные. Если вы решили, что общий семейный бюджет для вас более приемлем, тогда вам необходимо продумать следующие моменты:

  • подсчитайте общий доход семьи;
  • укажите регулярные обязательные расходы;
  • отдельно запишите расходы на личные нужды;
  • пропишите ежегодные общие расходы;
  • вычислите сумму семейных обязательных расходов, после чего оставшуюся сумму распределите на личные нужды каждого.

Психологи дают совет, что если в семье работает только один человек, а партнер от него полностью зависит, то деньги необходимо выделять самостоятельно, а не ждать, пока вторая половинка начнет просить. Подобное приводит к ощущению унижения. Впрочем, каждая семья сама для себя решает вопрос ведения семейного бюджета.

А чтобы отношения в семье всегда были хорошими, необходимо взаимопонимание и умение управлять своими эмоциями. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» научит управлять своими эмоциями, а также понимать эмоции других.

Читать далее