Детские манипуляции: как им противостоять?

Способен ли ребенок на манипуляцию? Прежде всего, нужно понимать, с ребёнком какого возраста мы имеем дело, и о каком характере манипуляции идет речь.

Как выглядят манипуляции детей?

Одним из наиболее частых и простых примеров детской манипуляции является разбрасывание игрушек. Также ребенок может выливать кашу или суп на стол или же отказываться писать в горшок, хотя давно к нему приучен. Казалось бы, банальные детские шалости. Но на самом деле с помощью таких действий ребенок желает привлечь внимание к своей персоне. Часто так поступают дети, которые ощущают обиду или тревогу.

Почему бы не привлечь внимание хорошими поступками? Все просто: очень часто родители обращают внимание на своего малыша только тогда, когда он что-то натворил. Пусть мама и орет в этот момент, но реагирует на своего ребенка. Хорошее же поведение часто воспринимается как норма, и малыш остается без своей порции внимания. Так работает психология.

Больше внимания к положительным вещам

Родители сами приучают ребенка к тому, что обратят на него внимание только во время плохого поведения. Таким образом, в детской голове формируются неправильные связи. Малыш улавливает, после каких действий на него обратят внимание, и начинает их повторять, когда его игнорируют. Как ни крути, негативное внимание все равно является вниманием и это лучше, чем полное его отсутствие. Так рассуждает маленький манипулятор.

Если вы желаете, чтобы малыш вами не манипулировал, нужно уделять ему как можно больше положительного внимания, хвалить его за хорошие поступки, побольше с ним разговаривать, организовывать совместный досуг. Не забывайте улыбаться и не скупитесь на нежность. Даже банальный интерес к увлечениям ребенка, вопросы о том, как прошел его день, сделают вас гораздо ближе.

Часто родители задают банальные вопросы сыну или дочери, но ответ не слушают, а продолжают в этот момент сидеть в телефоне и листать ленту новостей. Это неправильно. Нужно научиться откладывать все дела, говорить с ребенком о его чувствах, радостях и трудностях, с которыми он столкнулся.

Лучший метод противостояния манипуляциям — игнорирование провокаций

Маленькие шантажисты быстро прекратят попытки манипуляций, если не получат ожидаемой реакции на свое поведение. Реагируйте на такие выпады максимально спокойно и без эмоций. Ни в коем случае нельзя кричать или плакать, а также пытаться чем-то подкупить ребенка, когда он пытается совершить манипуляции над родителями.

Как противостоять детским манипуляциям? Потребность в истериках полностью пропадет, когда ребенок поймет, что такие методы на родителей не действуют, никакого эффекта они не приносят. Даже если уступить один раз, следующая манипуляция не заставит себя долго ждать, и противостоять уже будет гораздо сложнее. Поэтому пресекать такие попытки нужно на корню. Конечно, оставаться решительным и непреклонным, когда речь идет о любимом малыше, достаточно сложно, но это необходимо сделать.

И не забывайте побольше времени проводить с детьми, обмениваться положительными эмоциями. Тогда и надобность в том, чтобы набираться терпения, исчезнет раз и навсегда, а от общения с ребенком вы будете получать только радость.

Еще один хороший совет родителям — научиться управлять своими эмоциями. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» помогает приобрести этот навык. Вы научитесь понимать свои эмоции, управлять ими, правильно реагировать на различные ситуации. И реагировать на манипуляции детей станет проще.

Читать далее