12 самых эффектных способов начать презентацию

Давно известно, что первое впечатление о человеке играет немаловажную роль. Человек, который ведет презентацию, должен тщательно подготовиться, ведь оценивать его будут именно по первым минутам. В этой статье вы прочтете о том, с чего начать презентацию, какие подобрать для нее фразы, как правильно читать, какими словами закончить, и как вести себя во время самого выступления.


Эксперимент

Не так давно психолог из Гарвардского университета провела исследование, записав на видео выступления различных преподавателей. Подобная идея у психолога возникла из-за интереса к невербальной коммуникации. Она записала видео с выступлением преподавателей, которые длились около 10 секунд и дала посмотреть посторонним людям. В конце эксперимента стало ясно, что впечатления людей практически не отличаются от впечатлений студентов, которые слушали курс этих преподавателей весь семестр.

Подобные эксперименты проводились и другими психологами, только в других видеороликах были засняты люди, пришедшие на собеседование. И тут следует задать вопрос, действительно ли первое впечатление не обманчиво, или же люди просто поспешно делают выводы? Вероятно, правильнее второе. Тем не менее, подобной слабостью можно пользоваться во время публичных выступлений, используя свои творческие навыки.

Как правильно начать презентацию, чтобы заинтересовать слушателей? Вы можете выйти на сцену с гордо поднятой головой, выбрать одного из слушателей на заднем ряду и начать выступление. Также выступающий может использовать различные фразы.

Представьте главную идею

То, как вести себя на презентации — выбор каждого, но лучше максимально точно представить свою идею. Так, один из выступающих прямо со сцены заявил, что считает маркетинг технических продуктов достаточно сложным занятием.

Не стесняйтесь просить обратную реакцию

Как правильно представить презентацию, чтобы была обратная реакция? Просто задайте своей аудитории интересующий вас вопрос. Люди обязательно начнут как-то реагировать.

Описание проблемы

Не стоит во время выступления пытаться увиливать от важных событий. Старайтесь максимально точно и кратко выложить аудитории суть проблемы, которую вы будете с ними обсуждать.

Поделитесь с аудиторией исходом событий после решения проблемы

Также вы можете рассказать своей аудитории, как вы себя будете чувствовать и вести после того, как проблема будет решена. Вы можете немного пофантазировать, а также высказать свои пожелания.

Найдите сходство со слушателями

Не стесняйтесь сравнить себя со слушателями в зале. Вы можете перевести это в шутку, обозначив, что их выступления длятся гораздо дольше, чем ваше.

Используйте шокирующую информацию

Во время выступления предоставьте информацию, которая приведет в шок аудиторию. Так вы наверняка сможете привлечь к себе еще больше внимания.

История из жизни

Вступление к презентации вполне может начаться с истории из вашей жизни и того, как это связано с темой выступления. Иногда эту историю можно просто придумать.

Фразы известных людей

Чтобы сделать выступление более запоминающимся, вы можете использовать фразы известных людей. Обратите внимание, что высказывание должно четко соответствовать вашей теме.

Юмор — главное оружие. Как закончить презентацию смешно, чтобы запомниться людям? Просто подготовьте какую-то оригинальную шутку по теме выступления, но следите за тем, чтобы она не была слишком узкоспециализированной.

Все эти приемы помогут вам идеально начать презентацию и оставить хорошее послевкусие. Тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум. Улучшив когнитивные способности, вы сможете проводить более эффективные презентации.

Читать далее