Осознанное дыхание для того, чтобы чувствовать себя лучше

Если у вас катастрофически нет времени на йогу и тренировки, рекомендуем попробовать осознанное дыхание. Эта дыхательная медитативная практика не требует специальных усилий, а  работа с дыханием позволяет ощущать себя значительно лучше. Давайте посмотрим, как правильно делать дыхательную гимнастику.


Внимание на себе

Во-первых, следует прислушаться к своим ощущениям при дыхании, следить за вдохом и выдохом. При этом нужно, чтобы дыхание стало вашим успокаивающим «якорем». Также можно представить, что вы дышите через больное место. Когда дышите, следует сосредотачиваться только на данном процессе, стараясь очистить голову от ненужных мыслей.

Когда вы медитируете посредством правильного дыхания, необходимо полностью растворяться в процессе и слушать только свое дыхание. При этом вы можете принять любое удобное для вас положение тела. Конечно, это требует определенной концентрации. Также следует отметить, что наше дыхание и состояние взаимосвязаны. Например, при стрессе мы дышим прерывисто, в покое – ровно и глубоко. А еще каждый человек имеет свой неповторимый ритм дыхания.

Практика №1

Для практики дыхания необходимо найти спокойное место, где вы будете одни. Для первого раза примите положение сидя на стуле с прямой спинкой. Для начала следует осознать свой ритм дыхания, прочувствовать все ощущения при дыхании. Затем выберите зону, где ощущения от дыхания наиболее ярко выражены, и сосредоточьте все свое внимание на ней. Далее начните наблюдение за своим дыханием и оцените его ритм и глубину. Дышите так, как у вас выходит. Затем постепенно изучите свой естественный ритм дыхания. Все посторонние мысли при медитации дыханием следует отгонять.

Как часто можно делать дыхательную гимнастику? По времени и частоте упражнение выполняйте так, как удобно вам. Сосредотачивайтесь только на вдохе и выдохе. Однако если данная медитация вдруг вызывает у вас тревогу или панику, лучше остановиться. Главная цель при данной практике – осознавать ощущения тела и подмечать все изменения.

Практика №2

Если вас интересует, как правильно делать дыхательную гимнастику для легких, есть еще одна практика, которая развивает доброе отношение к своему телу, позволяет принять его.

Для начала примите удобную позу для медитации. Затем станьте открытым для любого позитивного опыта и примите его с пониманием. Начинайте ощущать дыхание. И отмечайте места, где ощущения самые сильные. Затем увеличьте зону внимания на все свое тело. При этом следите за всеми его ощущениями: места соприкосновения тела с поверхностью, температура окружения, ощущения кожи, ощущение сытости или голода, ощущения расслабленности или зажатости определенных мышц и многое другое.

Это все необходимо для того, чтобы открыть сознание и принимать окружающую действительность во всей ее полноте. Затем следите за вашей реакцией на происходящее и отмечайте, что вам понравилось, а что нет. Внимательно фиксируйте, где мышцы были напряжены, и в какой момент был негатив или позитив в мыслях. Также отметьте взаимосвязь определенных эмоций и их физических проявлений. Осознайте, что вы будете ощущать в данный момент.

Как принять переживание с помощью дыхательной практики?

Дыхательная гимнастика помогает отнестись к переживаниям с теплотой и спокойствием, принять их как данность, как эмоции, которые необходимо пережить, но без серьезного вреда для психики. Чтобы дышать переживанием, сосредоточьтесь на определенной части тела и вообразите, что вы дышите с помощью и через нее. Также обращайте внимание на переживание и постарайтесь ощутить его как можно полнее. Ваша цель при этом – быть вместе с вашим переживанием и действовать крайне осознанно. Необходимо прервать цепь автоматических реакций и откликаться на переживание осознанно. Если при этом вы потеряете концентрацию и внимание, отнеситесь к этому с пониманием. Продолжайте практику столько, сколько посчитаете нужным.

Дыхательная медитация – это прекрасный способ освободиться от негатива, успокоиться и начать чувствовать себя лучше. Не у всех получается с первого раза, но если действительно захотеть научиться дышать осознанно и понимать важность этого, то все получается. Также чтобы чувствовать себя хорошо и пребывать в отличном настроении всегда, необходимо вовремя избавляться от негатива и плохих мыслей. На это направлен курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет вам сократить уровень стресса, устранить негатив, наладить сон и встать на путь счастливой и успешной жизни.

Читать далее