3 способа получить респект и уважения от окружающих

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Никто не воспринимает вас всерьез и не считается с вашим мнением? Вы хотите иметь хоть какое-то значение для своей компании и окружающих людей? Для этого стоит использовать определенные правила общения с людьми, которые помогут достичь уважения и признания, заявить о себе. Они достаточно простые, но об их существовании знают далеко не все.

Демонстрация дружеского отношения

Для того чтобы другой человек начал вас уважать, в первую очередь стоит продемонстрировать ему свое дружеское отношение и расположение. Если вы будете обращаться к человеку исключительно с негативными эмоциями, то и взамен получите точно такой же результат или даже хуже. Этот простой совет содержит в себе великую истину. «Всего каплей меда можно поймать в сотни раз больше мух, чем целым галлоном желчи». Никто не будет уважать человека, который не показывает уважения сам и относится не совсем хорошо к окружающим его людям.

Не нужно спорить

Для того чтобы действительно выиграть определенный спор, нужно постараться избежать его. Прежде чем начать спорить, нужно хорошо проанализировать ситуацию и для себя определить, что на самом деле важнее. Нужно ли добиться чисто академической победы или же не стоит ущемлять волю человека? Стоит при этом помнить, что сразу двух аспектов одновременно достичь не получится никак.

Если у вас получится выиграть спор, то это, конечно, неоспоримая победа, которую можно будет потом отпраздновать. Но эта победа не принесет никакой пользы, ведь собеседник будет убежден в своей правоте, этот спор только подогреет его интерес, и он не будет воспринимать вас и дальше. Кроме того, не нужно говорить человеку о том, что он не прав. Даже если вы уверены в этом на все 100%.

Подумайте хорошо о том, когда вам удавалось изменить свое мнение и при этом совершенно не сопротивляться. Подобное случалось с каждым человеком. Но если сказать вам в этот момент, что вы не правы, то вы в ту же секунду попытаетесь доказать обратное и начнете жестко спорить со своим оппонентом.

Если вы справитесь со своей вредной привычкой постоянно вступать в спор, то это позволит добиться уважения окружающих людей. Отсутствие этой привычки откроет новые двери и пути, позволит достичь быстрее и легче определенных целей.

Признайтесь в том, что вы не правы

Любой человек способен доказывать, что он не совершал ту или иную ошибку. Намного сложнее признаться в том, что на самом деле вы оказались не правы. Для этого потребуется не только сила воли, но и определенное благородство. Старая пословица говорит о том, что дракой нельзя много добиться. Только если уступить, можно получить намного больше, чем ожидал на самом деле.

Нужно научиться не только признавать свои ошибки, но еще и анализировать их, делать определенные выводы. Это поможет избежать в дальнейшем многих проблем и больше не допускать совершенных ранее проступков. Ошибки нужны для того, чтобы на них учиться, а не доказывать, что вы совершенно правы и все сделали верно.

Такие простые советы помогут каждому человеку добиться уважения от окружающих людей и при этом значительно улучшить свой характер, стать спокойнее, уравновешеннее и мудрее. Когда из жизни пропадут постоянные споры и попытки доказать, что вы лучше остальных, появится больше положительных эмоций, направленных на других, жить станет намного проще. Конечно, для этого потребуется поработать над собой, но достигнутый результат того стоит.

Добиться уважения и признания поможет осознанность и умение управлять своими эмоциями, которое можно получить, пройдя курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее